В мае-июне 2021 года в городе Сенгилей и селе Шиловка возникали перебои с подачей холодной воды в более чем 50 жилых домов. Как выяснила прокуратура района, причиной было непринятие сотрудниками Ульяновского областного водоканала всего комплекса необходимых мер. В результате без воды оставались 500 человек, в том числе пенсионеры и инвалиды.

Прокурор Сенгилеевского района возбудил в отношении Облводоканала и его директора дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), а также потребовал от руководителя предприятия в представлении незамедлительно принять меры к недопущению аналогичного впредь и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

В прокуратуре напоминают, что в ведомстве функционирует «Горячая линия» по вопросам нарушения законодательства в сфере водоснабжения. По телефонам 73-54-52 и 73-54-65 в будние дни (с понедельника по пятницу) с 9 до 18 часов можно сообщить о любых нарушениях, связанных с прекращением или ограничением водоснабжения (водоотведения), отказом ресурсоснабжающих организаций от выполнения условий договоров, неисполнением органами местного самоуправления обязанностей по водоснабжению населенных пунктов и т.п.

Андрей Семёнов