Ухудшение погодных условий в регионе снова обещает Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Северо-восток области накроет снежная буря.

Метель уже сегодня весь день бушует в Ульяновске и униматься не собирается. По прогнозам синоптиков, ночью 17 января по востоку и северо-востоку Ульяновской области сохранится сильный снег и метель. На дорогах образуются снежные заносы.

Тревожные новости уже начали приходить из районов области, в частности, из Инзы. Как сообщает экс-глава района Владимир Шкунов, от налипания мокрого снега в Инзе гнет деревья, ломаются ветки.

- Такого продолжительного и обильного снегопада не было давно. Электрические сети пока выдерживают. Надолго ли? Город близок к ситуации ЧС. Из-за обильного многочасового снегопада город скатывается в дорожный коллапс. Дороги, примыкающие к главным, стали непроезжими. Техника не успевает проводить очистку дорожного полотна, - пишет Шкунов в соцсети.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, сотрудники регионального управления МЧС рекомендуют водителям воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости. Если же поездку отложить нельзя, то водителям следует быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим.

Ульяновцам также советуют во время усиления ветра убрать с незастекленных балконов и дворов незакрепленные предметы и плотно закрыть окна. На улице необходимо держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, нельзя стоять возле непрочных навесов, слабо укрепленных конструкций и прогнивших стволов деревьев, а также не парковать вблизи них свои автомобили. Особенно опасно во время вьюги находиться рядом с линией электропередач.

Алина Николаева

Фото: Владимир Шкунов