В поселке Октябрьский вчера, 20 февраля, прошли командно-штабные антитеррористические учения. «Террористов» ловили в Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина. По легенде они проникли в одно из зданий УГАУ, где напали на сотрудников охраны, а потом подорвали самодельное взрывное устройство. В результате несколько человек были условно убиты и ранены.

- В ходе получения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона отработаны вопросы оцепления и блокирования объекта, оказания первой экстренной медицинской, психологической помощи; лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные, оперативно-розыскные и другие специальные мероприятия. Командно-штабное учение проводилось в несколько этапов с последовательной отработкой задач планирования, организации, проведения первоочередных мер и контртеррористической операции, а также поиска и «нейтрализации» учебной диверсионно-террористической группы, - сообщают в оперативном штабе Ульяновской области.

В учениях были задействованы силы и средства УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН России по Ульяновской области, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, Центра медицины катастроф, правительства Ульяновской области, а также представители вуза. Всего 500 человек. По оценке руководства оперативного штаба в Ульяновской области основные цели и задачи учения благодаря слаженным действиям его участников достигнуты.

Фото: пресс-служба Управления ФСБ России по Ульяновской области