Акционерное общество КТЦ «Металлоконструкция» предпринимателя Андрея Щербины в очередной раз столкнулась с угрозой банкротства. После иска на 173,2 млн рублей, который пришел от ФНС по Ульяновской области, требования к нему предъявляют и другие структуры. В частности, самарское отделение «Сбербанка» добилось ареста акций компании.

Ульяновский завод «Металлоконструкция», образованный 45 лет назад, после банкротства в 2000 году перешел под контроль семьи бизнесмена Щербины. В результате технической и технологической модернизации завод стал одним из ведущих российских металлургических предприятий в сфере производства дорожных ограждений, мостовых и световых опор и прочей продукции. У предприятия более десяти филиалов в различных странах, численность персонала превышает 670 человек.
История завода

Долги перед государством у АО КТЦ «Металлоконструкция» сложились из-за просрочки платежей по НДФЛ, НДС, налогу на имущество, прибыль, по земельному и транспортному сборам, из штрафов за налоговые правонарушения и пени. Как выяснилось, что у налогоплательщика недостаточно денег на счетах для погашения задолженности. Помимо этого, организация констатирует снижение выручки. Тем не менее, покрыть долги можно за счет имущества. В собственности акционерного общества находятся 15 земельных участков, 46 объектов недвижимости, 40 единиц транспорта и 43 – техники.

Представитель должника заявленные требования в суде признал и попросил ввести процедуру наблюдения. Суд согласился, соответствующее решение вынесено. Временному управляющему поручено в срок до 14 мая, когда состоится очередное заседание, составить заключение о финансовом состоянии компании и её способности восстановить платежеспособность.

Позже в суд поступил иск от филиала самарского отделения «Сбербанка России» о солидарном взыскании с «КТЦ Инжиниринг» и ТОО «КТЦ Казахстан» долга в размере более 1,8 миллиарда рублей по договорам об открытии возобновляемой кредитной линии. Истец требует обратить взыскание на залог в виде акций общей стоимостью 3,9 млн рублей, принадлежащих Андрею Щербине (применив обеспечительные меры в виде ареста) и недвижимое имущество, которое находится в собственности ООО «КТЦ Инжиниринг».

Заявитель отметил, что эта мера призвана защитить законные интересы банка, сохранить текущее положение, предотвратить возможные негативные последствия, соблюсти баланс интересов сторон и исключить возможность незаконного отчуждения заложенного имущества. Суд встал на сторону банка и арестовал акции «Металлоконструкции». Теперь бенефициары не смогут распоряжаться ими, пока не будут отменены обеспечительные меры или не выплачен долг. Датой следующего заседания выбрали 23 апреля.

Как пояснил юрист Дмитрий Щеглов, ПАО «Сбербанк России» в лице филиала самарского отделения обратилось в суд о взыскании задолженности по кредитной линии солидарно – то есть, со всех, кто выступил поручителем. Кто из ответчиков быстрее оплатит долг, тот сможет требовать возмещение от других:

— В связи с тем, что возникла просрочка по оплате и обслуживанию кредита, банк вышел в суд с требованием о выплате задолженности, куда входят проценты, основная сумма долга и штрафные санкции. Как правило, если нет каких-либо экстраординарных обстоятельств, то суды удовлетворяют требования банков в полном объеме. Возможно только снижение штрафных санкций финансового учреждения. Организация находится в процедуре наблюдения, перспективы получить денежные средства с компании туманны, поскольку требования налоговой с суммой 88,7 млн рублей включены во вторую очередь реестра, плюс появляются иные кредиторы.

Не исключено, что таким образом у «Металлоконструкции» может смениться собственник, учитывая, что суд, скорее всего, удовлетворит иск банка.

Марина Иванникова