Бывший мэр Димитровграда Алексей Кошаев в 2023 году вступит в борьбу за мандат депутата ЗСО. Под свое крыло политика взяла «Единая Россия», от которой он прежде открестился. Перспективы Кошаева оценили опрошенные 73online.ru эксперты: они считают, что у него огромный потенциал. Кроме того, боевой характер поможет в предвыборной схватке торпедировать КПРФ.

47-летний кадровый офицер Алексей Кошаев (на фото слева) 1 сентября трудоустроился помощником вице-губернатора по внутренней политике Александра Коробко. В пул обязанностей Кошаева входит организация взаимодействия между патриотическими структурами, органами местного самоуправления и военкоматами, а также помощь в комплектации добровольческих батальонов, которые отправляются для участия в СВО.

Собеседники 73online.ru говорят, что для Кошаева эта работа временная - его потенциал выше. Тем более, на носу старт избирательной кампании в Заксобрание региона, и он не скрывает, что примеряет на себя мандат депутата от «Единой России».

Многим может показаться, что бывший мэр не состоит в партии ЕР в связи с его громким заявлением о приостановке членства. В исполкоме пояснили, что официально оно так и не было рассмотрено из-за отсутствия законных оснований, осталось на словах.

- Кошаев до сих пор имеет партийный билет. Он пользуется достаточной известностью в Димитровграде и народ его любит. Недавно он вернулся в город, занял должность в правительстве. Посмотрим, как он будет включаться в общественную жизнь. На сегодняшний день он не является членом местного политсовета партии, но ротация будет: если Кошаев себя проявит, мы это учтем. В силу амбиций мы ожидаем его участие в предварительном народном голосовании в 2023 году. У него большие шансы победить, по моим ощущениям, потенциал велик, - добавляет руководитель исполкома ЕР Константин Долгов.

Сам Алексей Кошаев в разговоре с 73online.ru свое желание заняться законотворческой деятельностью подтвердил: «Пока я получаю моральное удовлетворение, оказывая помощь нашим бойцам. О том, чтобы баллотироваться в ЗСО, я думаю. Но пока предложений мне не поступало».

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин уверен, что Кошаев без труда может победить в одном из одномандатных округов в Димитровграде. «Он понимает, как работает этот механизм, есть практический опыт управления. К тому же, он узнаваемая фигура, черты личности делают его достаточно ярким кандидатом, абсолютно избираемым. Политический потенциал у Кошаева имеется, он востребован. «Единая Россия» правильно делает, что откликается на его желание и забирает под свое крыло», - оценивает шансы Алексея Кошаева стать депутатом эксперт.

- Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом. Критичных историй в его биографии нет, он - военный человек, порядочный. Пока перед ним стоят задачи технические, не политические. Но у нас не крепостное право, время покажет, - говорит замгубернатора Александр Коробко.

Пост главы Димитровграда Алексей Кошаев покинул осенью 2018 года, после сентябрьских выборов в гордуму, которые его команда проиграла, сдав город атомщиков коммунистам. Со своего поста Кошаев уходил скандально - приостановил членство в ЕР, сделал несколько неоднозначных заявлений, пытался снова вступить в борьбу за кресло градоначальника, но безуспешно. В 2019 году стал федеральным инспектором в Ярославской области.

С начала 2022 года Кошаев находился в поиске работы и вновь обозначил своё желание подать документы на конкурс по замещению должности главы администрации. Свои амбиции стать снова градоначальником он не скрывал. Прежде в интервью нашему порталу он говорил, что не отказался бы от карьерной лестницы - вплоть до того, чтобы стать главой региона.

Алексей Кошаев - близкий родственник прославленного бойца ММА и начинающего политика Владимира Минеева. Служил в ВДВ, работал оперуполномоченным по особо важным делам отдела собственной безопасности по борьбе с коррупцией таможни ПФО, после этого ушел в бизнес.

Дарья Косаринова