В июне 2021 года средний показатель положительных тестов на антитела в Ульяновске составил 57%, сообщает группа компаний «Инвитро». В июне прошлого года этот показатель составлял 11%, в октябре – 28%, а к концу января этого года превысил 50%.

При анализе данных учитывались результаты как качественных, так и количественных тестов на антитела класса G, доступных в сети. Данные содержатся в открытом доступе на площадке проекта «Мониторинг.Инвитро», созданного для наблюдения за массовым тестированием на антитела, начавшимся в мае 2020 года.

Из городов Поволжья самые высокие показатели по тестам на антитела в Казани (58,8%) и Самаре (63%), самые низкие — в Уфе (48,4%), это единственный из городов, не преодолевший отметку в 50%. Что касается распределения по полу пациентов, обратившихся за выполнением исследования в «Инвитро» в Ульяновске, то более 63% составляют женщины и 37% – мужчины.

Заместитель генерального директора по медицинской деятельности «Инвитро-Приволжье» Елена Матюшкина считает, что рост доли положительных результатов IgG к SARS-CoV-2 свидетельствует об увеличении числа переболевших и вакцинированных. «Сейчас наблюдается положительная динамика приобретения коллективного иммунитета. Однако значения накопительного итога пока неудовлетворительны. По предварительным подсчетам, процент перенесших COVID-19 и вакцинированных от него в популяции должен быть не менее 70%, а в крупных городах, с высокой долей молодого населения и динамичных по внутренней миграции, более 80%», — отмечает специалист.

Андрей Семёнов