Утром во вторник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел традиционное аппаратное совещание. Говорили о ротации кадров, продовольственной безопасности и высоком уровне заражения острыми респираторными заболеваниями, грозящем закрытием школ на карантин.

В начале заседания Сергей Морозов озвучил, что весь 2021 год будет проходить под эгидой национальной социальной инициативы. Затем приступил к кадровым перестановкам: так, с 19 марта начальником управления общественных проектов администрации губернатора стала замруководителя аппарата Общественной палаты Наталья Чередова.

— Она не чужой человек для администрации губернатора, много работала и реализовала свои проекты. Пришло время попросить ее перейти из Общественной палаты, чтобы заняться социальными проектами. Управление будет подчиняться напрямую мне, — заявил глава региона.

Уже не в первый раз Морозов говорит о подготовке кадров, называя эту задачу архиважной. Губернатор уже давно озабочен поиском квалифицированных сотрудников, намерен привозить специалистов из соседних субъектов и влюблять их в Ульяновск:

— Мы должны взять за основу вахтовый способ работы и переселение людей из других регионов. Мы хотим, чтобы эти люди влюбились в область и остались здесь, это благородная цель, — сказал губернатор.

Также известно, что в каждом институте развития будут назначены ответственные за взаимодействие с Агентством стратегических инициатив. Сергей Морозов попросил своих подчиненных отнестись к этому серьезно, анонсировал обязательные стажировки. Руководителю Центра исследований Олегу Асмусу губернатор расширил полномочия: "Запустим большое преобразование экспертного совета и общественных советов при министерствах, которые сейчас обслуживают ведомства, а не высказывают мнения народа".

По словам губернатора, будут созданы уникальные возможности в реальном секторе экономики: "Мы создадим промышленные точки кипения — общественные пространства, которые позволят нам внедрять в производство передовые инновационные методы управления". Морозов объявил, что в регионе создаст Центр четвертой промышленной революции с переходом на автоматизированное производство.

Уделили внимание теме агропрома. Глава минсельхоза Михаил Семёнкин рассказал про крупнейшие инвестпроекты и создании 4300 новых рабочих мест, про поддержку молодых кадров и создание сельскохозяйственной биржи труда: "Работа по инвестиционным проектам ведётся очень динамично. В этом году запускаются три птицефабрики".

Как сказал министр, малые формы хозяйствования не могли в прошлом году реализовать свою продукцию на ярмарках из-за пандемии. Известно, что этой весной 24 сельскохозяйственные ярмарки пройдут в регионе с 27 марта. Количество участников сокращают по предписанию Роспотребнадзора — максимум 180 машин и соблюдение дистанции. Цены будут снижены на 10-15%.

Что касается продовольственной безопасности и цен на продукты, то губернатор предложил ввести субсидии для ульяновцев в трудной жизненной ситуации из-за пандемии: "У людей снизился достаток из-за коронавируса, возникла идея определить категорию людей и помочь им. Есть программа, где помогают справиться с платежами за ЖКХ, этот подход нужно применить к людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, путем внедрения продовольственных субсидий", — предложил Сергей Морозов. Сейчас решено запустить меру поддержки в качестве пилота: "Важно, чтобы люди жили в социально-ориентированном регионе".

Губернатор предупредил, что у чиновников правительства увеличится количество еженедельных совещаний. Каждую пятницу они будут обсуждать цифровое преобразование, а еще раз в неделю — социально-экомическое развитие каждого муниципалитета, начнут с Ульяновска.

Глава минфина Наталья Брюханова зачитала оценку эффективности финансового менеджмента в ведомствах. В числе лидеров — ее министерство и Агентство по развитию человеческого потенциала, в аутсайдерах — минздрав.

Сергей Морозов озвучил, что ситуация по коронавирусу в целом стабилизируется, однако президент призвал не считать борьбу с COVID-19 оконченной. Глава региона заявил, что снятия нынешних ограничений ждать не стоит.

— Даже привившийся или переболевший коронавирусом все равно может заражать людей, у 10% привитых не вырабатывается иммунитет вне зависимости от вакцины. В Роспотребнадзоре РФ считают, что только к лету возможно послабления ограничительных мер, поэтому разговор об отмене масочного режима преждевременный. Не может быть разговора об этом. Мы должны всех обеспечить средствами защиты, — резюмировал губернатор.

Он дал поручение проработать возможность создания новой категории льготников — ликвидаторов пандемии коронавируса, и отмечать их отличительным знаком: "Низко поклониться ещё раз тем, кто денно и нощно сражался".

Региональный Роспотребнадзор отчитался по заболеваемости ковидом. Стабильно высокие показатели в Карсунском и Ленинском районах. Морозов в ответ на это предложил вызывать "на ковер" глав муниципалитетов. 50% заболевших продолжают заражаться в семье, этот источник не даёт снижения заболеваемости. Что касается сезонных вирусов, то в настоящее время назревает ситуация закрытия школ на карантин из-за высокого уровня инфекционных заболеваний.

Дарья Косаринова

Анна Ежова