В Заволжском суде вынесли приговор бывшему военкому района Дмитрию Мидонову. Он и врач Александр Черкасец за взятки обеспечивали призывников нужными категориями годности: одним рисовали болезни, других, наоборот, делали здоровее. Оба были приговорены накануне к серьезным срокам в колониях строгого режима. Впереди — обжалование этого решения. Итогов бывший военком и врач будут дожидаться в СИЗО — Мидонов уже успел побывать там во время следствия и познакомиться со многими известными ульяновцами.

Бывшего военного комиссара Заволжского района Дмитрия Мидонова и врача Александра Черкасца, входившего в призывную комиссию региона, обвиняли в том, что они обеспечивали призывников нужными диагнозами. С их помощью можно было не только «откосить» от армии, но и, наоборот, улучшить категорию здоровья.

Фемида подбиралась к Мидонову постепенно. Так, в конце прошлого года приговор вынесли родителям двоих призывников, которые пользовались услугами военкома: отчиму, стремившемуся избавить от повинности пасынка-программиста, и матери, решившей устроить чадо в военное училище тыла. Оба признались в суде, что носили Мидонову деньги, надеясь на его помощь: мужчина заплатил 150 тысяч, женщина — 30 тысяч. В марте нынешнего года за один из эпизодов получения взятки к штрафу был приговорен полковник в отставке Виктор Рюмин. По версии следствия, в его функции входил поиск «клиентов» для Мидонова. Получив от одного из «уклонистов» 180 тысяч рублей, он передал военкому 75 тысяч и был задержан УФСБ по гарнизону. Рюмин признал вину.

Дмитрий Мидонов за время следствия успел побывать в СИЗО. Военком сидел в одной камере с двумя бывшим замгубернаторами Евгением Никифоровым и Анатолием Озерновым, а также экс-вице-мэром Михаилом Сычевым, о чем тот рассказывал 73online.ru в большом интервью после освобождения. Впоследствии военкома отпустили под домашний арест.

На оглашение приговора Дмитрий Мидонов и Александр Черкасец пришли без вещей — возможно, надеялись на нестрогое наказание. В зале был молодой человек в военной форме, с нашивкой «Мидонов» на ней — возможно, сын подсудимого.

Решение зачитывали несколько часов. Фигурантам вменяли получение взяток группой лиц по предварительному сговору (ст.290 ч.5 п.а УК РФ, до 12 лет лишения свободы) и злоупотребление полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ, до четырех лет лишения свободы).

Ни один из них не признал вину. Мидонов утверждал, что якобы не обладал достаточными полномочиями, чтобы помогать призывникам, Черкасец заявлял, что диагнозы молодым людям выставлял не он, и повлиять на врачей, которые это делали, не мог.

Суд тем не менее признал обоих виновными и назначил довольно суровое, учитывая не самые солидные суммы взяток, наказание: бывший военком получил девять лет колонии строгого режима со штрафом 2,1 млн рублей, врач — восемь лет строгого режима со штрафом 2 млн.

Осужденных увезли в СИЗО, где они будут находиться до вступления решения в силу. Защита намерена обжаловать приговор.

Андрей Семёнов

Фото на главной: администрация Заволжского района