Наступила долгожданная пятница, а это значит, что пора планировать выходные. Нам кажется, что они будут жутко интересными, особенно в преддверии самого страшного дня в году - Хэллоуина. Кроме того, в этот уикенд питейное заведение «Шипр» отмечает свое девятилетие и везет на праздник эксцентричного и эпатажного Шуру. Также обязательно стоит сходить на самый знаменитый балет Петра Чайковского «Лебединое озеро». Где еще можно отдохнуть и хорошо провести время, читайте в обзоре 73online.ru.

25 октября хиты и только хиты в исполнении очаровательной Валерии Ажигалиевой прозвучат в ресторане-террасе «Аляска». Жаркая дискотека до трех утра, а с 21:00 до 22:00 скидка 50% на все напитки в баре. Вход бесплатный! На входе действует фейсконтроль и дресс-код.

25 октября на сцене Ленинского мемориала - балет «Лебединое озеро», который вот уже более века пленяет сердца поклонников классической музыки. Билеты все еще есть в продаже от 1200 до 1700 рублей. Начало - в 19:00.

В «5 солнце» вечером выступит Леша Свик. Настоящий хитмейкер 2019 года, автор и исполнитель песен «Малиновый свет», «Самолеты», «Стерва», «Луна», «Друг», «Не забывай меня». Билеты в продаже от 1500 рублей.

Квартирник «Атмосферная акустика» пройдет 25 октября в Арт-пространстве «Arca FreeDom». Ничего лишнего, только голос, гитара, приглушённый свет и открытые сердца. Для вас в этот вечер будут выступать: Светлана Сергунина и Андрей Щегольков. Начало в 19:30. Вход: Donation (сумма на ваше усмотрение).

26 октября в «Шипре» в честь 9-летия заведения выступит легендарный певец 90-х Шура. Билеты – 800 рублей.

26 октября в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала состоится первый концерт, посвящённый 90-летию Александры Пахмутовой, нового творческого проекта «Очарование романса» Эллы Якубенковой и Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов под управлением главного дирижёра Артёма Белова и художественного руководителя и дирижёра Ивана Крайника. Гости программы - солист Московского театра «Геликон-опера» Александр Клевич (тенор, Москва) и обладатель Гран-При Всемирного форума татар Рамил Айметдинов (баритон, Казань). В программе принимают участие ульяновские солисты Эльмира Сидорова (сопрано), Народный коллектив вокальный ансамбль «Элегия» (Ульяновск, руководитель – Елена Фурзикова).

26 октября в 11:00 театр кукол приглашает на спектакль "Айболит". Представление состоится во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева,д.50). Очень музыкальный спектакль по очень любимой сказке Корнея Чуковского про очень доброго доктора Айболита. Добрый доктор Айболит лечит всех: и корову, и лисицу, и зайчика, и курицу, и барбоса. И даже если в его помощи нуждаются зверята, которые живут в далекой Африке, он, не раздумывая, отправится в далекое и опасное путешествие.

На сольный концерт Александра Иванова ульяновского музыканта, автора песен 26 октября приглашают всех желающих RED Concerts и Книжный Клуб Симбирска (Карла Маркса, 39). Живое выступление, приятное душевное общение и отличное настроение гарантируется! Александр Иванов - основатель группы «САХАРА», участник фестивалей Нашествие, Старый Новый Рок и др., лауреат фестивалей авторской песни. «Я вижу, как песни оказывают влияние на жизнь каждого человека, поэтому сейчас стараюсь исполнять те песни, что несут в себе больше света, вкладывая в каждый звук столько любви и добра, сколько могу». Начало в 17:00 Вход свободный!

27 октября в 17:00 в зале Дворца культуры «Руслан» (ул. 40-летия Победы, д.15) Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Дениса Шашкарова выступит с концертной программой «Уличные мелодии в смокингах». В продаже осталось всего несколько билет по 400 и 500 рублей.

27 октября в 11:00 театр кукол приглашает на спектакль "Кошкин дом". Представление состоится в ДШИ № 8 (пр-т Вр. Сурова, 13). Любимую сказку малышей рассказывают веселые пекари. И декорация, и куклы в спектакле необычные - похожие на расписные пряники. Тетя Кошка живет в теплом доме. Она богатая и каждый день принимает гостей. Но когда к ней постучались замерзшие, голодные котята с просьбой приютить их, она прогнала их. Однажды дом тети Кошки сгорел. Кто ей поможет? Кто приютит? У кого окажется самое доброе сердце? Об этом вы узнаете из спектакля.

Сказку с русским оркестром и уличные мелодии приглашает послушать 27 октября Ульяновская филармония. Утром в 11:00 на музыкальную сказку «Бременские музыканты» ждут ребят и их родителей в Большом зале Ленинского мемориала.

27 октября в Нутрь-баре пройдет необычная лекция об истории колдовства в мире, в России и Симбирске под названием «Серп колдунов». Существуют ли ведьмы и колдуны? Откуда они взялись? За что их сжигали? Кого сожгли в Симбирске? Как определить ведьму? Как не сгореть на костре? И много другой полезно информации ждут вас на лекции. Начало в 17:30. Регистрация по ссылке - https://vk.com/topic-187738533_40676795

27 октября ульяновцев приглашают на самую жуткую экскурсию по леденящим душу местам нашего города. Чтобы вам не было очень страшно и очень холодно, экскурсия будет пешеходно-автобусной. И начнется она уже в сумерках, в 15:30. Во время экскурсии можно узнать о привидениях которые появляются в городе, о святых, которые жили в городе и какие чудеса были с этим связаны, а также другие интересные городские легенды: о похищении симбирской красавицы, о чудесной иконе и голубом свечении, о золотом "костыле" и серебряной плите, о кладах Стеньки Разина и духе их охраняющем, о снеге, который выпал посредине лета, а также о бункере Сталина, тайных казематах НКВД, и многое другое. Регистрация открыта, количество мест ограничено заказанным автобусом. Если желающих будет намного больше, записываться можно сразу в резерв. Возраст участников 12+. Стоимость 390 рублей (с автобусом!) с человека Встреча на площади Третьего Интернационала. С собой: теплая одежда, шапки, шарфы, перчатки, удобная обувь без каблуков, фонарики. Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScScMOR5z5PI..

Елена Скворцова