Управляющий банком «Открытие» в Ульяновской области Юрий Осокин рассказал об итогах работы 2020 года, как пандемия и новые продукты повлияли на финансовый рынок.

Несмотря на сложности с коронавирусом в прошлом году банковский сектор показал серьезный рост. Прибыль банка «Открытие» составила более 43 млрд рублей.

В Ульяновской области за минувший год кредитный портфель банка превысил отметку в 10 млрд рублей, это составило 19% роста. Если говорить про пассив финансовых средств, то он вырос на 18%. Клиентская база банка в регионе достигла 74 тысяч клиентов.

Не секрет, что из-за локдауна в 2020 году основной пострадавшей отраслью был признан малый и средний бизнес. Однако большое количество клиентов среди ульяновских предпринимателей серьезно озаботились кредитами, в том числе на поддержку – такую возможность предоставило Правительство РФ. Объем выданных кредитов вырос на 41%, а гарантии – на 70%.

- Малый и средний бизнес очень гибкий, поэтому многие клиенты смогли переориентироваться в эпоху пандемии, немало предпринимателей получили и рост бизнеса, - говорит Осокин.

В качестве примера топ-менеджер банка привел отрасли легкой промышленности:

- В условиях коронавируса многие предприниматели оперативно переориентировали свой бизнес на производство средств индивидуальной защиты и антисептиков. Один наш клиент приобрел автоматизированные линии по производству медицинских масок для социальных учреждений, аптек, торговых сетей, промышленных объектов, оптовой и розничной торговли. До пандемии компания более 7 лет занимается изготовлением светодиодных светильников, - рассказал он.

В корпоративном блоке банк «Открытие» тоже показал рост в 15%, в основном это связано с кредитованием застройщиков. Объем привлеченных средств клиентов данного сектора на конец 2020 года вырос к 2019 году в 3,6 раза. Юрий Осокин пояснил, что для банка это крайне важная ресурсная база. В целом сегмент крупного корпоративного бизнеса в кредитном портфеле увеличился на 21%.

- Бурный прирост кредитных портфелей здесь связан, в первую очередь, со строительной отраслью. Проектное финансирование застройщиков и привлечение средств клиентов в эскроу-счета оказывают существенное влияние на бизнес банка. «Открытие» в Ульяновской области реализовал три проекта финансирования девелоперских компаний. В настоящее время на рассмотрении еще ряд перспективных кейсов. Другим драйвером роста в этом сегменте может стать развитие инфраструктурного строительства с участием государственных структур, - заявил управляющий региональным офисом.

Если говорить о рознице, то она также увеличилась на 42%. В основном благодаря росту ипотечных кредитов. На это повлияло два фактора – госпрограмма и снижение ставок по стандартным банковским ипотечным программам. Юрий Осокин сообщил, что ключевая ставка Центральным банком РФ в 2020 году снижалась несколько раз, это позволило «Открытию» пересмотреть и свою политику по данной категории займов. Кроме того, порядка 40% клиентов ульяновского филиала банка рефинансируют ранее взятые ипотечные кредиты, тем самым снижая ставку по ипотеке.

Что же касается выдачи потребительских кредитов наличными и кредитных карт, то сильной динамики по развитию в прошлом году не было. При этом, в «Открытии» отмечают определенную тенденцию в переориентации клиентов на кредитки, что позволяет выгодно зарабатывать на кэшбеке.

- На это повлияла активная клиентская база 2019 года и разумное поведение жителей региона. В период неопределенности, связанный с пандемией, люди многие свои расходы и плановые потребности инвестировали на будущее. «Поэтому объем выданных кредитов вырос незначительно на 10%, - говорит Осокин.

Намерения жителей Ульяновской области по сбережениям тоже серьезно меняются. По итогам года люди стали чаще хранить деньги на накопительных и текущих банковских счетах, которые предоставляли свободу выбора в инвестициях, при этом не сильно терять в доходности. Юрий Осокин прогнозирует определенный бум с точки зрения направления денежных средств в инвестиции: «Фондовый рынок позволяет зарабатывать больше, это интереснее. Если разумно подойти к инвестициям, можно минимизировать свои потери и увеличить доходность».

В 2020 году был реализован проект «Флекси» по переводу сотрудников на комбинированный формат работы «офис-дом». Банк предоставил возможность работы из любой точки с личным виртуальным рабочим местом. Как пояснили в «Открытии», ряд функций подразделений сервисного центра вывели на дистанционную работу.

Банковская сфера, как правило, социально ориентирована. «Открытие» в Ульяновской области – не исключение. Во время пандемии и нехватки средств индивидуальной защиты в больницах сотрудники регионального офиса перечисляли часть своих доходов в благотворительный Фонд «Дари Добро» для помощи медикам. Кроме того, в конце прошлого года банк инвестировал в детский технопарк «Кванториум» на базе Димитровградского технического колледжа. На выделенные средства были приобретены автобус, оборудование для занятий и робот.

Дарья Косаринова