Минувший год снова прошел под знаком ковидных ограничений, но ульяновским рестораторам регулярно удавалось радовать горожан новыми заведениями. Бар только для своих, вторая жизнь пивного ресторана и много итальянской кухни — 73online.ru представляет обзор главных премьер в отрасли в 2021 году.

«Дубинин»

В январе 2021 года генеральный директор ресторанного холдинга Matrёshki Group Сергей Новиков купил пивной ресторан «Дубинин» (Красноармейская, 41). Новый владелец не назвал сумму сделки — но она значительно меньше 20 миллионов рублей, которые продавец просил изначально. Еще в 3 миллиона обошелся ремонт помещения. Как и обещал, Новиков сохранил формат пивного ресторана.

«Антресоль»

Также в начале 2021 года в ТЦ «Аквамолл» чета Акулиных открыла второй грузинский ресторан «Антресоль». Новое заведение разместилось на первом этаже торгового центра, заняв пространство бывшего Black Star Burger. Оформлен двухэтажный ресторан стильно: много дерева, металлических конструкций и зелени. В меню — классика грузинской кухни: хинкали, хачапури.

Giacomo

В 2021 году ресторатор Алексей Кравченко открыл рядом с «Харуки» на улице Гончарова итальянский ресторан. Заведение начало работу относительно недавно, но уже успело собрать много положительных отзывов.

«Культура»

В мае 2021 на «ресторанной улице» Ульяновска появился новый необычный для нашего города бар и сразу же привлек внимание тусовки. Изначально владельцы «Культуры» рассказывали, что их концепция — «работаем только для своих», но сейчас, кажется, вс изменилось. Команда суммарно вложила в бар 1 миллион рублей, планирует выйти на самоокупаемость через три года. Владельцы работают в баре тоже самостоятельно, не прибегая к найму. В помещении в 60 квадратных метров разместилась барная стойка, центральный общий стол с барными стульями, пять маленьких столиков и диван, над которым светится неоновая надпись «культурное общество».

After

Под конец 2021 года Сергей Новиков порадовал ульяновцев открытием еще одного ресторана. Проект с символичным названием After («После») открылся на месте бара Before («До»). Новое заведение обошлось бизнесмену в 1,5 миллиона рублей. От редких для Ульяновска устриц, за которыми в заведение шли гости, решено было отказаться в пользу пиццы и пасты. Это не единственный новый проект Новикова — в холдинге появились свои кондитерская и хлебопекарня. На них ресторатор потратил еще 1 млн. Пока они будут обеспечивать изделиями только холдинг Маtreshki group, но не исключено, что круассаны и торты от Новикова выйдут в широкое производство.

«Берлускони»

Ресторатор Елена Ежова открыла с партнерами итальянское кафе «Берлускони» на месте Prosecco Bar на улице Федерации. Инвестиции в новый проект — порядка 10 млн рублей. Ресторанчик небольшой, на 40 посадочных мест. Есть и две кабинки — одна на 2-3 человек, вторая — на компанию из 6 гостей, все они скрыты от посторонних глаз. В планах использовать и летнюю веранду внутри каменной арки, на улице будут готовить блюда на открытом огне. Сегодня средний чек на одного гостя варьируется от 1300 до 1500 рублей без учета напитков.

Елена Скворцова