Во вторник, 16 ноября, суд присяжных единогласно признал виновным жителя Ульяновска по кличке "Каторга" виновным в убийстве своего знакомого в поселке Луговое. По мнению заседателей, мужчина недостоин снисхождения.

На первый взгляд обычное бытовое дело об убийстве по пьяни в Луговом превратилось в жесткую судебную схватку за присяжных между обвинением и защитой. Напомним, по версии следствия, преступление произошло в ночь на 28 ноября 2020 года. Ульяновец по кличке "Каторга" пришел выпить "фанфуриков" к знакомому в вагончик, позже подоспел еще один гость. Стало тесно, и хозяин ушел к приятелю. Гости пили до утра, и во время возлияний поссорились: Каторге не понравилось, что собутыльник обозвал его обидным словом на букву "п". За это обидчик получил по удару ножом в шею и ухо, а когда обернулся, чтобы убежать, — несколько ранений в спину. Истекающий кровью мужчина рухнул у порога. Нападавший же как ни в чем не бывало завалился спать.

Изначально суд присяжных оправдал Каторгу, однако прокурор Игорь Рябов (на фото) добился пересмотра дела. На втором круге случилось несколько неожиданностей: один из свидетелей вдруг отказался от показаний, а другой вообще пропал и после объявления в розыск был найден в цыганском лагере, куда его спровадил обвиняемый. Сегодня присяжные вынесли новый и единогласный вердикт: Каторга виновен и недостоин снисхождения. На следующих заседаниях Игорь Рябов должен запросить для подсудимого наказание. Отметим, что прокурор таким образом сохраняет беспроигрышную серию: пока все его судебные процессы с участием заседателей заканчиваются обвинительными вердиктами.

Андрей Семёнов