Депутаты Госдумы призвали запретить использование иностранного мессенджера российскими госслужащими в служебных целях, как к такому решению отнесутся сами граждане выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Исследование прошло во всех регионах страны с 18 по 20 октября. Его участниками стали больше полутора тысяч сотрудников. 74% из них используют WhatsApp в рабочих целях. Женщины пользуются этой опцией чаще, по словам респондентов это удобный способ наладить связь с руководством, коллегами, партнёрами и клиентами.

Почти каждый второй россиянин (48%) высказался против введения полного запрета рабочих переписок в мессенджере для всех, и только 22% респондентов выразили свое согласие. Мужчины в два раза чаще выступает за полный запрет такого пути общения по рабочим вопросам (30% и 14% соответственно). Среди аргументов: «Считаю, что информация, требующая секретности, не должна использоваться в мессенджерах»; «Однозначно запретить! В нашей организации WhatsApp используется для распространения тех указаний, которые руководству не хватает духа распространять обычными способами, и очевидно, что эти указания чаще всего не совсем законные».

В то же время, если на законодательном уровне будет принято решение о запрете этого способа связи, то удалять рабочие контакты не готовы лишь 3 из 10 опрошенных, а 55% участников исследования откажутся от использования приложения без труда.

Фото: rawpixel.com, Freepik.com

Алёна Хорькова