Сегодня отмечается Международный день сурка. Считается, что милое животное в этот праздник может предсказать приход весны, если выйдет из норки. Но у выражения «день сурка» есть и еще одно значение, которое появилось после выхода одноименного фильма с Биллом Мюрреем — так называют состояние, когда каждый день похож на предыдущий. 73online.ru решил опросить известных ульяновцев — бывают ли в их жизни такие периоды?

Ольга Свирид, главный врач городской больницы №3, заведующая Центром телемедицины Ульяновской области:

— У кого-то каждый день может быть, как день сурка. Нужно привносить какую-то радость в жизнь, разнообразить ее общением с коллегами, друзьями. С учетом загруженности и разносторонности моей работы, высокой коммуникабельности, я думаю, мне однообразие не грозит. Люди, которые жалуются на день сурка, сами сурки (смеется). Веселый праздник, если есть те, кто его отмечает, я их поздравляю.

Павел Дегтярь, экс-министр здравоохранения региона, директор частной клиники «Семья»:

— Для меня день сурка — это спортзал: я каждый день по утрам занимаюсь спортом. Просыпаюсь, отвожу ребенка в садик, потом тренировка и работа.

Нина Березина, руководитель «Многопрофильной клиники Березиной»:

— Этот день придумали не в России, потому что у нас в стране нет такой проблемы. Нам всегда есть чем заняться и каждый день как праздник. Но, конечно, желательно иметь разнообразие в делах и заботах. Хотя, с другой стороны, отсутствие новостей — уже хорошая новость. Можно использовать такие периоды, чтобы разложить всё по полочкам и отдохнуть от скачков событий.

Алексей Стешин, генеральный директор Radisson Hotel Ulyanovsk:

— День сурка — ситуация не для людей из сферы гостеприимства (смеется). Отельерам с их динамичным графиком, позитивным отношением ко всем гостям не приходится сталкиваться с однообразием. Каждый день для нас — это новые события. Отель посещает очень много гостей, проходят мероприятия. Регулярно поступают нестандартные вопросы. Вот как сегодня от вас (улыбается). Грустить не приходится.

Кристина Парве, обладательница гран-при «Миссис Ульяновск — 2023»:

— Дни проходят как у всех: детский сад, работа, дом. С той лишь разницей, что после победы в конкурсе «Миссис Ульяновск — 2023» делаю все это уже с улыбкой. А сегодня, кстати, впервые за всю неделю удалось подольше поспать — у нас у всех был день сурка!

Денис Ильин, директор регионального агентства по туризму:

(Услышав вопрос, Денис Ильин сначала подумал, что речь идет про один из символов нацпарка «Сенгилеевские горы» сурка-байбака как проходит его день).

Я думал вы спрашиваете, как проходит день сурка в заповеднике (смеется). А мы каждый день стараемся разбавить чем-то интересным, продуктивным. Поэтому не получается жить днем сурка. В выходные стараюсь куда-то выбираться. Покататься на сноукайте, горных лыжах, съездить в Ундоры, сходить на экскурсию с Дмитрием Илюшиным в Скрипинские Кучуры. Путешествую по региону и пробую разные развлечения, которые потом мы вносим в наши туристические афиши. Желаю всем, чтобы никто не жил днем сурка.

Анатолий Еленкин, председатель совета директоров ООО «Ульяновский мебельный комбинат»:

— Этот праздник не отмечаю (смеется). Каждый день насыщенный, я всегда занят — и не только работой. Некоторую часть жизни занимает творчество, спорт. Стараюсь выбираться и на природу, запланировал покататься на лыжах. В этом году начал брать уроки по рисованию — для души. Хочу сходить на выставку Союза художников Ульяновской области. Человек сам творец своей судьбы и от него зависит, как пройдет день. Тем более когда поддерживаешь физическую форму, то не чувствуешь уныния.

Александр Леонтьев, директор МБУ «Дорремстрой»

— Моё окружение не дает мне скучать. Я считаю себя оптимистом и в каждом дне вижу новые вызовы и интересные задачи. Даже когда человек горит своим делом, он может не заметить, что дела стали повторяться из раза в раз, ярких событий стало меньше. Такой период и принято считать днем сурка. Я занимаюсь ремонтом дорог: кажется, задачи прежние, но старые решения подходят не всегда. Приходится искать другие пути, общаться с новыми интересными людьми. Много на первый взгляд мелких задач создают волну событий, а значит, и новых эмоций. Я считаю, именно это помогает энергичным будням не превратиться в монотонную рутину.

Анна Карвалейру, директор Художественного музея:

— Праздники это или будни — неважно, однообразным может стать любой период времени. Главное знать, что ты любишь и что привнесет в твой день краски, независимо от того, что происходит вокруг. Или не происходит.

Моё время — вечернее. Я люблю посмотреть классный фильм, встретиться с близкими, почитать интересную книгу. У меня всегда найдется занятие, которое разбавит монотонную дневную рутину, главное — запланировать это не на утро и не на первую половину дня.

Ваша Даша