27 марта в Заксобрании рассматривали персональное дело коммуниста Рамиля Хакимова о, якобы, оскорблении беспартийного Сергея Моргачева. Последний, кстати, на заседание не явился.

На закрытой от СМИ части пленарной сессии решили наказать вице-спикера от КПРФ Рамиля Хакимова за неэтичное поведение. В аппарат парламента поступила жалоба другого зампреда Сергея Моргачева, который считает, что коммунист «скомпрометировал» ЗСО, поставив под сомнение «честь и достоинство» законодательного органа.

Суть оскорбления заключается в том, что Хакимов напомнил о прошлых прегрешениях бывшего главы ГИБДД, сведения о которых есть в открытых источниках. Существует аудиозапись заседания (имеется в распоряжении редакции) и есть ее расшифровка. Приводим полностью.

Глава мандатной комиссии Сергей Панчин:

— Поступило обращение депутата Сергея Моргачева в отношении депутата Рамиля Хакимова за нарушение норм депутатской этики. 24 января на заседании ЗСО, при обсуждении вопроса в повестке дня о включении кандидатуры члена Молодежного парламента при Совете Федерации РФ, депутат Хакимов в своем выступлении сделал заявление, компрометирующее Заксобрание и его должностных лиц, поставив под сомнение честь и достоинство депутата Моргачева.

21 февраля указанное обращение было рассмотрено на заседании мандатной комиссии при участии депутата Хакимова. По итогам рассмотрения обращения депутат Хакимов признан нарушившим нормы депутатской этики, установленными статьей № 166 регламента ЗСО. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 166 регламента принято решение предложить ЗСО применить к депутату Хакимову меры воздействия за нарушение нормы депутатской этики в виде доведения факта нарушения до сведений избирателей путем опубликования постановления в СМИ, а именно - в газете «Ульяновская правда». Прошу поддержать.

Лидер фракции КПРФ Виталий Кузин:

— Хотелось бы выяснить, каким образом был оскорблен господин Моргачев, если были перечислены факты его биографии? Там была дана какая-то оценка, что информация не соответствовала действительности или что?

Панчин:

— Депутату Хакимову предоставлены все заключения юридической службы. Справка занимает 6 листов.

Кузин:

— Ну, а в чем выразилось оскорбление-то?

Первый вице-спикер, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Камеко:

— Комиссия уже все решила.

Кузин:

— Комиссия в данном случае - не суд. Они дают рекомендацию. Правильно ведь?

Камеко:

— Вы хотите оспорить решение мандатной комиссии?

Кузин:

— Мы сейчас занимамся обсуждением вопроса, на основании которого Хакимова...

Камеко:

— Есть постановление, больше обсуждать тут нечего.

Кузин:

— Подождите, но есть детали этого вопроса. Если его обсудили на заседании мандатной комиссии, это не значит, что его здесь нельзя обсуждать.

Панчин:

— На заседании комиссии были даны исчерпывающие ответы. Мы предлагали Хакимову различные варианты, чтобы ограничиться другими мерами. Они были отклонены. Поэтому вынесли обсуждение на ЗСО. Прошу поддержать.

Кузин:

— Я не являюсь членом мандатной комиссии, у меня таких документов на руках нет. Я не прошу зачитывать полностью документ... Я хочу узнать конкретно вот что. Допустим, было озвучено, что Моргачев привлекался к уголовной ответственности, хотя он на самом деле не привлекался. Таким образом, задели его честь и достоинство, задели репутацию ЗСО. Вот я хочу понять. То, что озвучил Хакимов, каким-то образом не соответствовало действительности, и таким образом был опорочен Моргачев и ЗСО? Или в данном случае перечисление фактов биографии человека является дискредитацией? Вы можете конкретно сказать, чем оскорбили?

Панчин:

— Было нанесено оскорбление и совершено нарушение юридических норм. Я просто коротко зачитаю. Поступок, компрометирующий избирателей, его самого и ЗСО... Составляет тайну личной жизни депутата и относится к не о неразглашении...

Вице-спикер Рамиль Хакимов:

— Это не тайна, это в сети есть. Я же из интернета взял.

Панчин:

— Мы не имеем права разглашать тайну людям, которые не должны владеть этой информацией...

Кузин:

— Я снова задаю вопрос. Каким образом оскорбили Моргачева, если лишь перечислены факты, которые везде распространены?

Панчин:

— В своем выступлении депутат Хакимов в отношении депутата Моргачева использовал такие слова и выражения, как: уголовное дело, нарушение должностных полномочий, сбор денежных средств с подчиненных, избиение инвалида... При этом, не давал какие-либо собственные оценки, заявив, что нашел информацию в сети интернет. Юридическая служба оценила это как оскорбление депутата Моргачева. Спорить с вами не буду. Я по образованию экономист, не юрист.

Кузин:

— В данном случае разговариваю с вами исключительно как с человеком, который должен принимать решения. Я лично за такое решение проголосовать не могу, потому что считаю, что оно ангажированно.

Камеко:

— Кем?

Кузин:

— Теми людьми, которые хотят порицание выписать. Прежде всего, этого желает Моргачев, который написал заявление, и люди, которые усматривают нарушение. Потому что нарушений в данном случае нет никаких абсолютно!

Камеко:

— Кто эти люди?

Кузин:

— Комиссия, судя по всему.

Камеко:

— На основании чего?

Кузин:

— Вот и я хочу узнать.

Хакимов:

— Я хотел бы добавить, что документы, которые рассматривались на мандатной комиссии, мне были представлены только на момент рассмотрения минут на 15-ть, пока шло заседание. Оспорить возможности не было. Прошу данные документы предоставить. Я с решением не согласен. На человека не наговаривал. Ясно объяснил, что все материалы я нашел в сети. Если это не правда, я готов выслушать, но почему-то Моргачева не было ни на заседании мандатной комиссии, ни на рассмотрения вопроса сегодня. Прошу депутатов не поддерживать.

Председатель Заксобрания Валерий Малышев:

— Сети - это первоисточник что ли? Мало ли кто и что печатает.

Кузин:

— Решение суда есть.

Камеко:

— Хватит умничать, а!

Кузин:

— А что мне, тупить что ли?

Камеко:

— Сети и сайты официальных организаций - разные вещи.

Кузин:

— Давайте откроем сайт судебной системы, там все написано. Есть даже видеозапись, как судья выносит приговор!

Камеко:

— Слышь, ты тяжелее ручки поднимал что-нибудь в своей жизни, а?

Кузин:

— Ну, зачем мы переходим на ты, зачем это все... Я вас не оскорблял.

Камеко:

— Ой, прошу прощения, что я вас назвал на «ты»! Вы же у нас теперь великий!

Кузин:

— Я не великий.

Камеко:

— Если вы сети путаете с официальным сайтом госорганизации, то это уровень [низкий] вашей подготовки.

Кузин:

— Сеть интернет - это, значит, что и сайт суда тоже входит! Вот о чем идет разговор.

Малышев:

— Информацию надо давать ту, которая подтверждается. Тут уже статья уголовного кодекса - клевета. Так что скоро депутат Кузин будет выступать с адвокатом.

Камеко:

— Вот будет отчет губернатора, повторите свои высказывания [про провал внутренней политики в регионе]. Потому что в его докладе будут затронуты все аспекты, в том числе внутренней политики.

Кузин:

— Вы все время говорите, чтобы мы вас не учили, а сами нас учите.

Кто-то из депутатов [неразборчиво]:

— В отличии от вас, этот человек [Моргачев] защищал страну, родину. Он отслужил... (в 90-е годы Моргачев неоднократно выезжал в Чеченскую республику для наведения конституционного порядка, имеет государственные награды - прим.)

Кузин:

— А какое отношение это имеет сейчас?

Камеко:

— Большое!

Кузин:

— Вы чего здесь устроили? Это уже разделение людей на какие-то классы...

Кто-то из зала:

— Как бы то ни было, он [Моргачев] защитник нашего Отечества!

Кузин:

— А кто спорит-то?

Начался шум, гам...

Хакимов:

— Голосуйте!

Голосуют.

Малышев:

— Принимается.

Уже после того, как депутаты вышли из зала, Владимир Камеко пригрозил Рамилю Хакимову, что он «должен ответить за оскорбление офицерской чести».

Дарья Косаринова