Сегодня на Заседании ЗСО, несмотря на критику некоторых депутатов, большинством голосов были приняты изменения в региональном бюджете. В частности, вопрос касался поддержки частных детских оздоровительных лагерей, которые были вынуждены отменить смены из-за запрета оперативного штаба при губернаторе. Правительство региона решило поддержать собственников бизнеса - 50% стоимости коммунальных платежей и аренды будут возвращены.

- Принято решение о запрете на летний оздоровительный отдых, но та поддержка, которую предлагает правительство - 50% на коммуналильные платежи и аренду - недостаточная. Им разрешили открываться, в восемь вечера приняли решение не открывать, выполнили все условия, протестировали сотрудников, закупили все для заезда, а их развернули. Надо подумать еще над мерами поддержки! - высказался депутат ЛДПР Дмитрий Грачев.

- Что такое лагерь - это территория, корпуса. Это смешно, там коммуналка нулевая! На подготовку тратятся миллионы, а на коммунальные услуги тратится 10-30 тыс рублей, если они не работают, вы зачем издеваетесь-то? В следующем году половина детских лагерей позакрывается, этот бизнес и так не особо прибыльный, на грани нуля. Это страшая ошибка, давайте ее исправим! - предложил коммунист Максим Сурайкин.

В итоге законопроект был принят в двух чтениях.

Напомним, 14 июля, за сутки до старта оперативный штаб по коронавирусной инфекции в Ульяновской области запретил смены в детских лагерях из-за продолжающегося роста заболеваемости. анее 73online.ru писал, что при улучшении эпидемиологической ситуации планируется открыть 15 июля два загородных лагеря: «Туристическая деревня «Артеково» и «Смарт» в Чердаклинском районе. Там все было уже подготовлено в соответствии с новыми требованиями: родительские дни отменены, а посещение детей ограничено. Планировалось, что в случае удачного опыта будут открывать новые лагеря через каждые семь дней в муниципалитетах с благополучной эпидситуацией.