В Ульяновской области началась вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Поступившие в регион первые 42 комплекта вакцины "Спутник V" предназначены для медицинских работников, которые еще не переболели COVID-19. Одним из таких смельчаков стал молодой врач, детский хирург Владимир Чепрасов, который привился 5 октября. 73online.ru поговорил с ним.

- Это был первый компонент из двух. С утра было легкое недомогание, сейчас чувствую себя отлично. Полет нормальный! Нахожусь на рабочем месте. Второй компонент будет вводиться через три недели, - рассказал Владимир Чепрасов 73online.ru. - Когда мне предложили вакцинироваться "Спутником", я сразу согласился одним из первых. Большинство боится, ждут, когда закончится третья фаза испытаний. Всего в Ульяновске вакцинировано на сегодняшний день совсем немного людей. Взвесив все за и против, прочитав много всякой информации, я пришел к выводу, что все не так страшно, вряд ли вакцина может навредить. Да, в США недавно было два случая серьезнейших побочных эффектов во время испытания вакцины, но эти случаи еще не изучены до конца. Убежден, что с нами такого не случится.

По словам врача, с точки зрения научной медицины серьезных последствий быть не может, тем более что векторная вакцина изучена достаточно. "Если начну назначать всякую ересь типа "Арбидола" или ванночек с марганцовкой, сообщите об этой побочке", - смеется доктор. Антитела должны появиться в крови через полтора месяца после первого введения препарата. Владимир Чепрасов уточняет, что, по сути, это добровольная вакцинация, а не участие в третьей фазе исследований, договор он не подписывал и прививался на безвозмездной основе.

- Да, я не педиатр, не инфекционист, я - хирург. Но хирурги сталкиваются с различного рода инфекциями и вирусами намного чаще других специалистов, а потому более подвержены риску заражения. Боль в животе у детей - первый симптом инфекции, поэтому я с такими пациентами встречаюсь гораздо раньше, чем педиатр, например, - поясняет доктор Чепрасов.

Вместе с ним в детской областной больнице имени Горячева привились вчера девять медиков - два врача и семь медсестер. Всего же на учреждение было выделено 11 комплектов вакцины, то есть двое медработников будут привиты в ближайшие дни. Процедуру всем делали в городской поликлинике №1 им. Кирова.

Как пояснили 73online.ru в областном минздраве, все поступившие комплекты "Спутника" реализованы: "42 комплекта рассчитаны на два компонента, а значит, будут вводиться в два этапа 21 человеку. Ближайшие поставки вакцины мы ожидаем в течение месяца. Всего на наш регион распределено 1064 дозы, будут привиты ульяновцы от 18 до 60 лет".

Напомним, первая в мире вакцина от COVID-19 получила название «Спутник V». По утверждению российских властей, она прошла все необходимые проверки и формирует устойчивый иммунитет. Разработанный в институте им. Гамалеи препарат производится на фармацевтическом заводе «Биннофарм» в Зеленограде (входит в АФК «Система»), разработку и производство его финансирует Российский фонд прямых инвестиций. «Спутник V» (он же «Гам-Ковид-Вак») — это векторная вакцина, созданная с помощью генетической инженерии. Для такой вакцины выбирается безопасный для человека вирус, и в его геном встраивается ген того вируса, против которого делается вакцина. Продукт этого гена, белок, должен вызывать иммунитет против вируса – возбудителя болезни. Месяц назад Минздрав РФ выпустил сообщение, что первая партия вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции прошла необходимые испытания по качеству в лабораториях Росздравнадзора и выпущена в гражданский оборот. Чудо-препарат тестировался всего на 38 взрослых здоровых добровольцах в течение 42 дней. Было зафиксировано 144 "нежелательных явления". Для отслеживания нежелательных реакций у тех, кто получил вакцину от коронавируса, будет разработано мобильное приложение. Патент на российскую вакцину рассматривается уже в 150 странах.

Дарья Косаринова

Фото из личного архива Владимира Чепрасова