Суд продлил на два месяца домашний арест бывшему замдиректора МУП «УльГЭС» Василию Головко. Его обвиняют в дармовой раздаче электроэнергии коммерсантам — под подозрением, в частности, сеть магазинов «Гулливер». Сам экс-руководитель вины не признает и отказывается от показаний, взяв 51-ю статью Конституции.

Силовики побеспокоили офис УльГЭС на Минаева в начале октября 2020 года. Местные издания предполагали, что за обысками стоят погоны из Москвы, но столичный след не подтвердился. Справились своими силами: оперативные мероприятия проводили сотрудники УФСБ, дело возбуждало следственное управление УМВД. Главным лицом в истории пока определили бывшего замдиректора предприятия Василия Головко, покинувшего должность в апреле прошлого года по собственному желанию. 8 октября Железнодорожный райсуд отправил его под домашний арест, а областной суд через неделю это решение закрепил. Вчера, 2 февраля, судья Дмитрий Гурьянов продлил меру пресечения еще на 2 месяца. Эту информацию 73online.ru подтвердила адвокат Василия Головко Ирина Савельева.

Обвиняют бывшего руководителя УльГЭС в «причинении ущерба путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Компанию Головко, по всей видимости, мог составлять Сергей Струнников – директор ООО «СимбирскЭнергоСтройМонтаж», которое занимается монтажом электрооборудования. Струнникова, по информации 73online.ru, задерживали вместе с Головко и тогда оставили невыездным.

Следствие считает, что Головко вмешивался в работу приборов учета и занижал объем энергии, потребляемой некоторыми магазинами, торговыми центрами и другими объектами недвижимости. Под подозрением, в частности, сеть магазинов «Гулливер». Ущерб, нанесенный УльГЭС, оценивают более чем в 1 млн рублей. Ряд изданий со ссылкой на источники сообщали, что за время следствия сумма в обвинении якобы выросла до 10 млн.

В региональном УМВД на запрос 73online.ru, отправленный вскоре после появления дела, ответили сухо. В главке подтвердили, что действовала группа лиц, но личности и уголовные перспективы возможных подельников Головко не раскрыли. Точную сумму ущерба тоже оставили непубличной. Таинственность силовиков можно было объяснить тем, что цифры могут измениться.

Интересно, что вменяемая Василию Головко статья не подразумевает как такового хищения денег и личной выгоды – только нанесение ущерба. Зачем бывшему топ-менеджеру было вредить своему предприятию, неясно. Самарский адвокат Александр Паулов считает, что нынешнее обвинение может быть «дежурным».

– Здесь нужно устанавливать мотив: просто так давать команды на убавление электроэнергии как-то странно, должна быть корыстная заинтересованность. Возможно, это дежурное обвинение, потом будет предъявлено окончательное. Потому что строчка «путем обмана или злоупотребления доверием» из статьи 165 полностью совпадает со статьей 159 — «Мошенничество». Разница в том, что в последней есть признаки хищения. Возможно, следствие пока не может это доказать или будет заниматься этим в ходе расследования, — считает г-н Паулов. По его словам, максимальное наказание по 165-й статье — до 5 лет лишения свободы, но есть возможность назначения судебного штрафа — если возместить ущерб.

Адвокат Василия Головко Ирина Савельева говорит, что ее подзащитный не признает вину и не дает показаний, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. По ее словам, следствие не конкретизировало схему преступления, поэтому непонятно, в чем именно обвиняется Головко. Информацию о возросшей сумме ущерба Ирина Савельева опровергает: в предъявленном обвинении фигурирует около 1,3 млн рублей.

МУП «УльГЭС» закончило 2019 год с выручкой в 965 млн рублей и убытком в 88 млн. Общий объем потерь электроэнергии составил 143 890 тысяч кВт/час. По мнению руководителя регионального центра общественного контроля в ЖКХ Руслана Хайрова, потери энергии в итоге влияют на тарифы граждан. «Несмотря на то, что тариф определяется государственным регулятором, он утверждается на основании экономически обоснованных предложений ресурсника. И чем больше потерь, тем выше тарифы устанавливает регулятор», – отметил Хайров.

Андрей Семенов