Спортивный журналист и комментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал инцидент с ульяновским биатлонистом Юрием Шопиным. Напомним, вчера стало известно, что Союз биатлонистов России дисквалифицировал Юрия Шопина на один год за нарушение спортивной дисциплины. Об этом сообщил вице-президент СБР и глава дисциплинарного комитета организации Алексей Нуждов. 73online.ru удалось выяснить причину такого решения. Оказалось, что места в сборной молодому спортсмену стоили неуважительные действия по отношению к представителям антидопинговой комиссии РУСАДА. Приказ об исключении спортсмена появился на сайте федерального спортивного ведомства 1 декабря.

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев объяснил причину дисквалификации биатлониста Юрия Шопина руководством Союза биатлонистов России (СБР).

— По Шопину хотел озвучить в среду во время трансляции, но уже утекло! Правда такова! К Юрию на сборе пришел допинг-офицер рано утром, но Шопин был в невменяемом состоянии (алкоголь?), не хотел сдавать тест и угрожал допинг-офицеру! Был зол и страшен в гневе, Шопин Юрий, за что и был наказан дисциплинарным комитетом СБР! Решение о дисквалификации правильное и справедливое, со ставки ЦСП спортсмена сняли и правильно! Нам такой биатлон не нужен!, — написал Губерниев в своем Telegram-канале.

Юрию Шопину 27 лет. Он является двукратным победителем Универсиады 2015 года. В его карьере было несколько выступлений на этапах Кубка мира, наивысшего результата он добился в сезоне-2016/17 - 31-е место в гонке преследования на этапе в Оберхофе (Германия).