Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест заместителю руководителя управления дорожного хозяйства Ульяновска Геннадию Шакирову. Его обвиняют в получении взятки от перевозчика: по версии Следственного комитета, покровительство чиновника стоило 50 тысяч рублей в месяц, всего он получил миллион рублей.

Геннадия Шакирова, курировавшего в мэрии работу перевозчиков, задержали 15 февраля. Это была совместная операция региональных управлений Следственного комитета и ФСБ. Брали с поличным, когда дорожник якобы получал мзду за два месяца: декабрь и январь. Суд отправил его в СИЗО на два месяца, которые истекли на прошлой неделе. Согласно картотеке Ленинского райсуда, меру пресечения продлили. Представитель СК Сергей Тынников уточнил, что арест продляется на месяц.

Шакирову вменяют получение взятки в крупном размере, ему грозит до 12 лет лишения свободы. Ранее его сокамерник, экс-замгубернатора Анатолий Озернов рассказывал, что Шакиров не признает вину и говорит, взятку от перевозчика не брал — якобы неизвестные сунули ему незаметно деньги в карман на улице, а он даже их не касался.

Андрей Семёнов