С 16 по 18 марта студентам УлГТУ и колледжа экономики и информатики предоставляются каникулы. Летняя сессия сдвинется на три дня относительно утверждённого графика учебного процесса.

Это связано с рекомендацией Министерства науки и высшего образования РФ об организации обучения вне нахождения вузов, говорится на сайте «политеха». Также сообщается, что с 19 марта учебный процесс будет проходить в дистанционном формате по скорректированному расписанию:

- Просим следить за сообщениями на сайте университета. Пожалуйста, передайте эту информацию своим одногруппникам. Это не карантин, а меры предосторожности, принятые УлГТУ.

Такие меры предосторожности связаны с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

- Меры приняты исключительно из-за приказа Минобрнауки РФ и с заботой о здоровье наших студентов. УлГТУ одним из первых отреагировал на рекомендации министерства по профилактике, завтра вопрос по дистанционному обучению будет обсуждаться во всех вузах страны. Никаких случаев заражения коронавирусной инфекцией среди наших студентов нет. Любая иная информация - фейк, - сообщают в «политехе».

В субботу, 14 марта, Министерство просвещения РФ рекомендовало регионам при необходимости временно переходить на дистанционное обучение. Федеральное ведомство направило во все регионы страны рекомендации Роспотребнадзора по усилению мер санитарно-эпидемиологического контроля в детских садах, школах, организациях среднего профессионального образования и дополнительного образования детей. Также на основании протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции рекомендовано при необходимости переводить образовательный процесс временно на дистанционную форму обучения.

- Региональным органам управления образованием поручено предусмотреть меры своевременных дезинфекционных мероприятий, контролировать графики уборки и проветривания помещений. В случае остановки процесса обучения на территориях образовательных организаций выстраивать работу таким образом, чтобы это не сказалось на общем образовательном процессе, задействовав необходимые механизмы для обучения в онлайн-форматах, - говорится в сообщении министерства.

В большинстве регионов в ближайший период грядут плановые каникулы. Есть вероятность, что на каникулы отправятся и ульяновские школьники. Об этом 14 марта заявил губернатор Сергей Морозов. Он сообщил, что в Ульяновской области рассматривается возможность сокращения третьей четверти. Если такое решение согласует региональный минздрав и Роспотребнадзор, то последним учебным днем для ульяновских ребят станет среда, 18 марта.

Алина Николаева

Фото из группы УлГТУ «ВК»