Создательницу Ассоциации туриндустрии Ульяновской области подозревают в хищении свыше 260 тыс. рублей. Сотрудники подразделения Бюро иммиграции Филиппин, занимающегося поиском беглых преступников, 6 февраля арестовали 36-летнюю гражданку России Юлию Убу. Женщина была задержана в кондоминиуме, где проживала, в городе Макати.

Представитель бюро Джейме Моренте сообщил, что российские власти обратились к филиппинским коллегам с просьбой помочь установить местонахождение и экстрадировать Убу на родину. В азиатской стране женщина находилась с июля 2019 года, она прилетела в Манилу как турист, отмечает Manila Bulletin. Миграционная служба Филиппин приняла решение о депортации.

Напомним, по мнению силовиков, в октябре 2017 года владелица ООО «Альянс Тур» Юлия Уба воспользовалась служебным положением и похитила 268 тысяч рублей у другого туроператора - ООО «Свой Тур и Трэвел». Следственный отдел полиции возбудил уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере" (ч. 3 ст. 159 УК РФ), а в сентябре вышел в суд с требованием отправить Убу под стражу. Суд заочно избрал для женщину заключение под стражу в качестве меры пресечения. Она будет отправлена на родину как нелегальный иммигрант, поскольку не имеет необходимых документов.

Ранее в комментарии 73online.ru Уба утверждала, что действия силовиков больше похожи на "прессинг" и "беспредел", а от кредиторов она и не думала бегать.