На реализацию деятельности в сфере дорожного хозяйства и транспорта на следующий год требуется свыше 3 млрд рублей. Об этом сообщил начальник профильного управления Валерий Художидков на заседании комитета в Гордуме.

Для реализации программы по безопасности дорожного движения (строительство, содержание дорог, установку светофоров, знаков и другие работы) потребуется 1,3 млрд рублей, на программу развития транспортного обслуживания - 362,8 млн рублей. В два раза больше денег на следующий год из областного бюджета управление запросило на ремонт дворов - 200 млн.

Подведу МКУ "Организатор пассажирских перевозок" для работы необходимо 16,9 млн, "Дорремстрою" - 638 млн, "Правому берегу" - 65 млн, "Горсвету" - 96 млн.

Депутатов УГД смутила статья расходов в 200 млн рублей на исполнение решения судов по ремонту автодорог. Валерий Художидков пояснил, что на текущий год эти расходы не закладывались в принципе, сумму перенесли на следующий.

- Мы добиваемся чего? Чтобы у нас счета арестовали? Все распорядители бюджетных средств обратите внимание на долги, которые вы копите! В 2023 году сюси-пуси с теми, кто будет копить штрафы, не будет! Ушло то время, - разразился критикой депутат Игорь Крючков.

Дарья Гордеева