Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медпомощи (бывшая БСМП) в ожидании нового руководителя — Светлана Суворова ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Кресло главного врача приготовили для нейрохирурга и бывшего подчиненного Суворовой Сергея Ретьмана, который с октября 2021 года возглавляет Чердаклинскую ЦРБ. По информации 73online.ru, его кандидатуру уже одобрила кадровая комиссия минздрава, решение озвучат на этой неделе.

Противостояние главврача Светланы Суворовой с коллективом и начальством в лице министерства здравоохранения Ульяновской области, кажется, завершилось. Конфликт вышел в публичную плоскость в конце января — группа медиков в письмах губернатору и главе минздрава обвиняла Суворову в финансовой и кадровой политике, которая якобы привела к массовым увольнениям персонала. Главврач считала это клеветой, причиной появления таких писем она и ее сторонники называли желание некоторых сотрудников контролировать финансовые потоки внутри учреждения и получать от пациентов деньги «в конверте».

Ходили слухи, что из-за скандала в больнице и давления начальства главврач все же написала заявление на увольнение. В разговоре с корреспондентом 73online.ru она эту информацию опровергала — утверждала, что ушла на больничный. Источники в министерстве сообщают, что Суворовой предлагали возглавить одну из городских поликлиник, но она ответила категорическим отказом.

В итоге 16 февраля главврач ушла в вынужденный отпуск по уходу за внуком по семейным обстоятельствам, она это подтвердила 73online.ru. 24 февраля минздрав провел заседание кадровой комиссии, на которой была представлена единственная кандидатура на замену — нейрохирург, и.о. руководителя Чердаклинской райбольницы Сергей Ретьман. Он проходит процедуру согласования, сообщили корреспонденту в минздраве.

— Приказ подписан до окончания срока моего трудового договора — 5 октября 2023 года. Мне бы не хотелось комментировать назначение Ретьмана, поскольку это решение высшего руководства, и он прошел согласование кадровой комиссии. Значит, все основания для такой ротации у коллег были, — сказала Суворова. Она управляла учреждением с 2016 года.

Про Сергея Ретьмана известно немного. Он продолжатель врачебной династии: его мать — стоматолог, отец Василий Сергеевич — терапевт, гинеколог, бывший главврач Новочеремшанской и Новомалыклинской РБ, экс-депутат райсовета. Ретьман-младший в 2004 году окончил медицинский факультет УлГУ по специальности «лечебное дело», позднее получил специализацию нейрохирурга. До 2011 года работал в нейхирургическом отделении ЦГКБ, некоторое время был заведующим приемного отделения, затем 10 лет — в БСМП, сначала под руководством Алексея Куринного, потом — Виктора Корнева, а после — Светланы Суворовой. 25 октября прошлого года Сергей Ретьман занял должность и.о. главврача ЦРБ в Чердаклинском районе.

С Сергеем Ретьманом 73online.ru связаться не удалось. Собеседники издания дают ему разные характеристики: он прекрасный практикующий врач, проводит уникальные операции и берется за самые сложные случаи, но имеет мало опыта управленческой работы: «Для такой сложной больницы, как БСМП, надо пройти школу руководителя. В данном случае рулить новым главврачом будут «авторитетные» заведующие отделениями, вера которых в себя усилилась после решения минздрава об устранении Суворовой по их жалобе». Другой источник в больнице говорит, что ранее подобного рода назначения проходили на конкурсной основе: «Кто еще в данном случае претендовал на должность — неизвестно, как и был ли конкурс вообще».

Бывший министр здравоохранения Павел Дегтярь с Сергеем Ретьманом не знаком и никогда о нем не слышал. Он считает, что главный врач Центра спецвидов медпомощи должен быть волевым человеком с огромным багажом управленческого опыта в кризисных ситуациях. Помимо прочего, Ретьман, в отличие от своих предшественников на посту, не имеет политического опыта.

— Чтобы руководить таким непростым и профессиональным коллективом, нужно набраться опыта. Кроме того, главврач должен обладать авторитетом и у медицинской общественности, и на политическом поприще. Например, Алексей Куринный стал депутатом Госдумы, Виктор Корнев был министром, лидером «Единой России» в регионе, Светлана Суворова является депутатом Гордумы Ульяновска. Сергея Ретьмана отличает отсутствие такого бэкграунда. Мне сложно комментировать выбор минздрава, потому что кадровый резерв давно сформирован, нужно смотреть в сторону сильных замов, — говорит Дегтярь.

Главврач Центра телемедицины Ольга Свирид знает Сергея Ретьмана как грамотного специалиста: «Он заведовал приемным отделением ЦГКБ - это бессонные ночи, ответственность за правильную постановку диагноза и дальнейшую маршрутизацию пациента. Подчас от правильной диагностики на уровне приёмного звена зависит время и результат лечения. Формирование бригад дежурантов и контроль эффективности их работы - колоссальная школа».

Со слов Свирид, сейчас БСМП «переживает не самое легкое время и противостояние среди коллектива», имеет тенденцию к пике, а минздрав допустить этого не может. Поэтому кандидатура Ретьмана логичная.

- Ретьман знает всех коллег, проблемы изнутри. Именно такого руководителя сегодня там и не хватает, он не заинтересован в скандалах и не участвовал в них. Он не станет принимать ничью сторону, убеждена, что проанализирует всю ситуацию и сподвигнет к выполнению общих задач. Примерить коллектив, вернуть утраченные и квалифицированные кадры, создать комфортную обстановку в учреждении - это основная задача нового руководителя, - говорит она.

Дарья Косаринова