Ульяновцы с нарушением слуха смогут работать в сервисах Яндекс. Еда и Яндекс.Такси. Наш регион вошел в число пилотных субъектов, которые станут взаимодействовать с сервисами по занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудничество начнется с 1 февраля.

Как сообщили в Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, среди ульяновских инвалидов провели мониторинг и выявили желающих трудоустроиться курьером Яндекс.Еда и водителем в Яндекс.Такси. Сформирована первая группа из 13 человек.

В ближайшее время между профильным ведомством, АНО «Приволжское объединение развитых территорий» и Всероссийским обществом глухих будет заключено трёхстороннее соглашение, по которому инвалидов будут сопровождать при трудоустройстве, а также помогать им адаптироваться на рабочем месте.

Начать сотрудничать с сервисом в качестве курьера смогут люди с нарушениями слуха при оформлении статуса самозанятого, либо через партнерские курьерские службы.

Компания «Яндекс» адаптировала приложение под эту категорию граждан. На странице сервиса для слабослышащих людей появилась специальная страница, на которой они могут познакомиться с профессией курьера и оставить заявку на подключение к сервису. Материалы на сайте снабжены субтитрами и переводом на язык жестов, а подробности по посещению офиса для подачи документов приходят в виде СМС. Все обучающие материалы для курьеров также сопровождаются переводом на жестовый язык.

Первые сотрудники приступят к обязанностям в сервисах уже в феврале. Всю дополнительную информацию по трудоустройству можно узнать в центре занятости населения. Контактные данные по ссылке: https://ulyanovsk-zan.ru/czn/index.

Алина Николаева

Фото: Википедия