«Этому городу нужен новый герой», — наверное, так думают владельцы ресторана-ночного клуба Uma. Иначе как можно объяснить то, что они с завидным упрямством нарушают введенные на территории региона ограничения. Предлагаю поразмышлять. Нет, не о том, какие плохие хозяева этого заведения, а вообще об ограничениях, коронавирусе и QR-кодах.

Снова в Uma?

В ночь с пятницы на субботу в Uma снова устроили вечеринку. И снова к ним нагрянули сотрудники правоохранительных органов. Справедливости ради отметим, что не только к ним, а еще в ряд заведений города. И все это, к слову, произошло накануне смягчения ограничений. В том числе и для рестораторов. Да, незначительных, но все же.

Вместо того, чтобы спокойно проводить пятничную ночь (что, правда, звучит странно: пятница — и спокойно?) из Uma 13 человек поехали на ночную экскурсию в полицейском «бобике». За что борется семейная чета Махмудовых? За права людей — вряд ли. Может быть, они несут просветительскую миссию для молодежи? Нет. Может быть, они ради своей выгоды подставляют своих же клиентов? Похоже на правду. Интересно, много ли они заработали на 13 посетителях? Или на несовершеннолетних подростках?

Я тоже житель Ульяновской области.

И да, некоторые ограничительные меры у меня вызывают бурю эмоций. И чаще отрицательных. Мне сложно понять, почему я могу пойти в продуктовый магазин, но не могу купить себе зимнюю обувь, учитывая, что оба магазина находятся в одном здании. Мне сложно понять, почему мне нельзя купить кофе в любимой кофейне, но каждое утро я езжу в маршрутке, которая набита людьми, и не все там носят маски. И даже не потому, что против, а потому, что рискуют задохнуться от нехватки кислорода. Мне сложно понять, почему кто-то решает, что мне колоть, вместо того, чтобы заняться действительно важным для Ульяновской области вопросом — наведением порядка в здравоохранении. Они, эти проблемы, были всегда. Только коронавирус вскрыл их, как прыщ, который давно распух от накопившегося гноя. Но! Честно, мне хочется верить, что это все во благо. Такими вот топорными способами, не всегда приятными, но все же на благо. Наверное, наивно.

Кто-то скажет, что владельцы Uma (и сотни других антиковидников) — «революционеры»! Идут наперекор системе, не сгибаются, не сдаются. «Врагу не сдается наш гордый варяг» — я прямо вижу, как строчки из этой песни каждый раз возникают в головах всех антиковидников. Другой вопрос, а кто враг? Мне все же хочется верить, что сейчас мы встали лицом к лицу с одним единственным врагом — коронавирусом. И когда надо показать зубы, собраться, мы делаем все совсем наоборот. Жрем друг друга.

Да, по всей стране (на самом деле вообще во всех странах мира) есть такие люди, которые бросают вызов системе. «Мы не рабы, нам не нужен ваш QR-код. Мы не пойдем на поводу у власти, это незаконно, это против Конституции», — кричат они. Вы знаете, еще совсем недавно я думала, что «а в Европе-то красота, все отрыто и коды не спрашивают, все для людей, а у нас грязь». Это было ровно до тех пор, пока я не наткнулась на тысячи новостей из той же Австрии, например. Митинги, протесты, вводят локдаун для непривитых. Прочитала и поняла — сейчас так везде. Нигде не лучше, не хуже. Мы все в одинаковой позиции. В позиции слабого. Пока.

Твари дрожащие

Вернемся к нашим баранам — к Uma. Про баранов, кстати, я не зря написала, чуть позже поймете почему. Тяжело всем. Нужно зарабатывать деньги, кормить семьи, платить зарплаты. Да жить на что-то, в конце концов. Я сомневаюсь, что рестораторы Акулин, Кравченко или Ежова очень рады QR-кодам. Конечно нет. Акулин, к слову, открыто говорит о том, что они мешают им существовать. Но! Они ищут способы, открывают новые бизнесы, ведут диалог с властью. Ищут компромисс! Махмудовы с упорством персонажей из басен Михалкова (про баранов) долбятся в новые ворота. И как долбятся? Нагло и некрасиво. Беспринципно, я бы сказала. Еще Достоевский писал: «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Наверное, Махмудовы думают, что твари дрожащие это другие — которые «стелются». А они нет. Они право имеют, они за него борются. Только топор у них, как у Раскольникова (во время убийства старухи-процентщицы), направлен лезвием к ним и вот-вот отскочит обратно.

Анастасия Иванова