Гостиницу "Венец" не будут закрывать на карантин из-за того, что у одного из ее постояльцев - фигуранта нашумевшего "фармдела" Евгения Когана - подозревают коронавирус. Об этом 73online.ru сообщили в управлении Роспотребнадзора. Сам Коган, по информации портала, госпитализирован в одну из больниц Самары.

Как уже писал 73online.ru, заседания по "фармделу" перенесли из-за того, что бывший замдиректора "Ульяновскфармации" Евгений Коган почувствовал недомогание, у него поднялась высокая температура, то есть появились симптомы, указывающие на COVID-19. Как стало известно порталу, Когана действительно госпитализировали в самарскую больницу. Об этом сообщил Владимир Сафронов, адвокат другой обвиняемой из Самары Ольги Кузнецовой. "Его госпитализировали, по-моему, с этим диагнозом", - сказал Сафронов. По информации 73online.ru, вместе с Коганом заболела и его адвокат Ирина Кочергина - она ехала с ним в одной машине в Самару. Болеет и Владимир Сафронов, но не коронавирусом - у него также температура 37 градусов и недомогание, но первый тест на ковид оказался отрицательным. Адвокат намерен сдать анализы еще раз.

Евгений Коган останавливался в гостинице "Венец" и мог контактировать с множеством людей. Управляющий гостиницы Сергей Андрианов от комментариев отказался и попросил обращаться в региональное управление Роспотребнадзора. То, что Когану вызывали в "Венец" "скорую", он не отрицал. В Роспотребнадзоре в ответ на запрос 73online.ru уточнили, что в Ульяновской области в период с 6 по 16 июля случаи заболевания у жителей других регионов, в том числе Самары, не зарегистрированы. По всей видимости, Коган и Кочергина сдавали мазки на COVID-19 по возвращении в Самару.

Евгений Коган

Начальник эпидотдела ТУ Роспотребнадзора Диляра Хакимова пояснила 73online.ru, что пока самарское управление ведомства не уведомит ульяновское о случаях заражения, законных оснований на какие-либо мероприятия по выявлению контактных лиц нет:

- Все региональные управления Роспотребнадзора взаимодействуют друг с другом. Например, вахтовиков мы совместно отслеживаем. Пока у нас не будет официального подтверждения из Самары, экстренного извещения, оснований для обследования и выдачи предписаний нет. Если Евгения Когана и Ирину Кочергину спросят о визите в Ульяновск и они расскажут, что были здесь, где и какое время контактировали с людьми, то начнем мероприятия. Поскольку адвокат была на заседании суда, есть подтверждение (Кочергина была в суде 7 июля с ходатайством о переносе заседания - прим. ред.), вероятно, информация к нам скоро поступит.

Диляра Хакимова рассказала также, что гостиницу "Венец" закрывать на дезинфекцию не будут:

- Человек считается контактным, если он без медицинской маски общался с людьми в закрытом помещении на протяжении двух часов. Если ты приехал в гостиницу, поздоровался на рецепции, затем пожал руку швейцару, это не считается контактом. А вот если ты пригласил в гостиничный номер горничную на чай и вы беседовали несколько часов, то да.

Дарья Косаринова

При участии Николая Андреева