Новый коронавирусный госпиталь намерены построить на проспекте Созидателей в Заволжском районе Ульяновска. Объект обойдется в 2,7 миллиарда рублей, разработку проекта начнут после определения источника финансирования. Особенность учреждения в том, что его возводят из металлоконструкций и сэндвич-панелей в кратчайшие сроки — 55-60 дней. После окончания пандемии COVID-19 больница будет принимать пациентов c другими инфекционными заболеваниями.

О необходимости строительства в Ульяновской области нового ковидного госпиталя губернатор Сергей Морозов заявлял еще в ноябре 2020 года на аппаратном совещании в правительстве. За основу проекта собирались и по-прежнему намерены взять аналогичное учреждение в Уфе. Глава кабмина Александр Смекалин с ульяновской делегацией специально ездил в Башкирию, чтобы перенимать опыт.

Уникальность учреждения в том, что оно возводится из металлоконструкций и сэндвич-панелей промышленным путем в кратчайшие сроки. «При этом отвечает всем требованиям и имеет гарантийный срок службы до 50 лет. Суть проекта заключается в его модульности, проектно-сметная документация разрабатывается с возможностью быстро добавлять элементы», — рассказывал Александр Смекалин.

Глава региона тогда заявлял, что основная задача — определить место под строительство в Ульяновске. Требовались семь гектаров. И участок выбрали — на проспекте Созидателей в Заволжском районе, недалеко от «Авиастара». Как пояснили в пресс-службе правительства, рядом с территорией проведены все необходимые инженерные сети: газ, вода, канализация. Технические условия на присоединение электросетей получены.

Во вторник, 26 января, место осмотрел губернатор Сергей Морозов. «Поручил в течение недели проработать все необходимые детали и представить выверенный поэтапный план работ», — сообщил по итогу осмотра глава региона. Сейчас власти работают над изменением правил землепользования, чтобы назначение участка отвечало необходимым требованиям.

В пресс-службе правительства рассказали, что строительство ковидного госпиталя обойдется примерно в 2,7 миллиарда рублей. Для примера, построенный в Башкирии объект стоил 2,2 млрд, из которых две трети ушли на строительно-монтажные работы, остальное — на закупку оборудования. Источник финансирования пока не определен — когда он станет понятен, начнут разработку проекта. Ранее сообщалось, что Ульяновская область намерена войти в федеральную программу.

Госпиталь планируют построить за 55-60 дней. Максимальная вместимость составит 482 койки. В госпитале в Уфе есть диагностическое отделение, кабинеты компьютерной томографии, эндоскопии, УЗИ-диагностики, рентген-кабинет, бактериологическая лаборатория и аптека, общежитие для медработников на 40 мест. После пандемии госпиталь в Ульяновске будет использоваться в качестве учреждения для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями.

Андрей Семёнов