Губернатор Сергей Морозов 19 ноября в Красногорске с главой Московской области Андреем Воробьëвым подписал соглашение о сотрудничестве в реализации нацпроекта «Цифровая экономика» и ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Документ предусматривает обмен опытом при внедрении передовых цифровых и инженерных решений и организационных подходов для усовершенствования системы госуправления.

Это первое подобное соглашение, подписанное Правительством Московской области с субъектами РФ. Как отметил Андрей Воробьев, смысл соглашения в том, что «… мы взаимодействуем, вместе ищем и, самое главное, внедряем современные практики в повседневную работу».

Сергей Морозов считает, что нужно идти в ногу со временем: внедрять современные технологии, увеличивать количество инструментов для решения проблем, с которыми сталкиваются как обычные жители, так и власти.

- Управление территорией должно быть максимально эффективным. Создание Центра управления регионом позволит оперативнее реагировать на запросы жителей и улучшит взаимодействие между ведомствами. Нужно перенимать опыт других регионов, стран, двигаться в сторону цифровизации, передовых форм управления субъектом, – заявил Морозов.

Он также ознакомился с работой Центра управления регионом, открытого в Доме Правительства Московской области, отметив, что это огромный шаг вперед.

- Цель Ульяновской области - реализовать с помощью подмосковных коллег такой проект уже через полгода, - подчеркнул губернатор.

Сейчас в нашем регионе ведется активная работа по созданию структуры. Центр управления регионом станет единой цифровой платформой для сбора и обработки данных государственных органов, граждан и организаций. Его ядром выступит Ситуационный центр губернатора, который создадут в следующем году и включат в распределённую сеть ситуационных центров РФ.

В пилотном режиме ЦУР планируют запустить в конце этого – начале следующего года. Создание Ситуационного центра в активной фазе. До весны завершат строительно-отделочные работы, и начнётся настройка программно-аппаратного комплекса.

Фото со страницы Сергея Морозова