Штаб по развитию Ульяновска, прошедший 25 октября, глава города Дмитрий Вавилин посвятил нацпроектам. Профильные чиновники рассказали, чего удалось достигнуть. По словам главного дорожника города Валерия Художидкова, на дорогах становится безопаснее — за шесть лет на 70% снизилось количество аварийных участков. А по нацпроекту «Образование» за три года новое оборудование закупили на 1,6 млрд рублей.

Совещание начали с отчета руководителя пресс-службы мэрии Алексея Сорокина. За неделю люди отправили в администрацию 1785 обращений. Это на 580 меньше, чем неделей ранее. Почти двукратно снизилось количество вопросов об отоплении, а самыми волнующими темами стали уличное освещение, содержание дорог и благоустройство. Глава города поручил дождаться улучшения погоды и провести ямочный ремонт там, где проблемы еще есть, а также активнее привлекать горожан на субботники.

Ульяновск поймал «зеленую волну»

Начальник управления дорожного хозяйства Валерий Художидков подвел итоги проекта «Безопасные качественные дороги» в Ульяновске с 2017 года. Количество мест концентрации ДТП за последние шесть лет снизилось почти на 70%: с 46 мест в 2016 году до 15 в 2021 году. За год на 51 пешеходном переходе появилось освещение, а новая разметка из термопласта — на 22 участках дорог. Установлено 24 новых светофора.

В городе организовывают автоматизированную систему управления дорожным движением. До декабря предстоит запустить «зелёную волну» по магистральному маршруту Нариманова — Гагарина — Крымова — 12 Сентября — Кирова с последующим переходом на Локомотивную. Для этого надо построить 16 новых и оснастить 37 существующих светофоров дополнительным оборудованием.

По данным на 25 октября, смонтированы светофоры на пешеходных переходах на улицах Кирова (на остановке «4-й микрорайон»), Локомотивной (на остановке «Переулок Хрустальный») и Урицкого (в районе дома №45). Подрядчики модернизировали светофоры на перекрёстках Нариманова — Маяковского, Нариманова — Любови Шевцовой, Кирова — 12 Сентября (у «Южного рынка»), Локомотивная — Державина и на остановке «Школа» на Локомотивной. Также «зеленая волна» работает на Московском шоссе (от Олимпийского до поворота к поселку Дачный).

Работы по повышению пропускной способности улиц выполнены на десяти из 53 объектов, запланированных на этот год. До конца декабря дорожникам предстоит доделать остальное.

Дмитрий Вавилин заслушал долгий отчет Художидкова и предложил детально обсудить его обсудить на профильной встрече.

Школы поумнели

Начальник управления образования Светалана Куликова отчиталась о профильном нацпроекте. Всего с 2019 по 2022 годы общий объем его финансирования в Ульяновске составил 1,6 млрд рублей. В числе главных достижений Куликова отметила повышение технического оснащения сельских школ с помощью современных центров образования. За последние четыре года в восьми пригородных школах открыты «Точки роста»: в Лаишевке, Кротовке, Пригородном, Баратаевке, Плодовом, Карлинском, Отраде и Луговом. В Ульяновске работают два центра цифрового развития «IT-куб»: в гимназии №34 и в школе №62. Здесь школьники изучают перспективные направления IT-отрасли, программирование на Python, основы алгоритмики и логики и многое другое.

Также Куликова подытожила, что за последние три года в 68 ульяновских школах обновлена материально-техническая база. В образовательные организации поступили ноутбуки, многофункциональные устройства, мобильные интерактивные доски. До 2024 года современное оборудование получат все школы.

В этом году в Мариинской гимназии, школах №25, 28, 52,57, 81, гимназиях № 6 и 79, в Губернаторском лицее №101, а также центрах детского творчества №1,2,5 и в Центре детского технического творчества №1 созданы высоко оснащенные места естественнонаучной, туристско-краеведческой, технической, художественной и социально-гуманитарной направленностей.

В ближайшие два года технопарки «Кванториум» заработают в двух образовательных организациях Ульяновска: в 2023 году — в гимназии №6, в 2024-м — на базе Губернаторского лицея №100. Сейчас в городе действуют два «Кванториума» — в Губернаторском инженерном лицее №102 и в гимназии №30. «Их партнёрами являются промышленные предприятия и высшие учебные заведения. Мы впервые стали получать цифровые микроскопы для ученических лабораторий. Дети проводят самые интересные опыты», — рассказала Куликова.

Глава города отметил, что без новых кадров работать с детьми на этом современном оборудовании будет некому, поэтому нужно увеличивать количество молодых педагогов.

Дарья Гордеева