В 2022 году произошло много кардинальных кадровых перестановок во власти: ушел в отставку мэр Ульяновска, обновился кабинет министров, появились новые члены правительства, а также руководители государственных учреждений и муниципальных предприятий. 73online.ru подвел итог политических ротаций минувшего года.

Открыла череду самых громких увольнений министр социального развития Наталья Исаева. Она покинула свой пост по собственному желанию и уехала в Нижний Новгород, чтобы возглавить аналогичное министерство в другом регионе. Исаева проработала министром почти два года. До этого трудилась в Собесе директором департамента повышения качества жизни населения. Исполнять обязанности главы ведомства оставили первого заместителя Анну Тверскову, вскоре чиновницу официально утвердили в должности.

Год назад губернатор Алексей Русских назначил себе нового заместителя с «широкими связями». Им стал его близкий товарищ и бывший коллега по депутатскому мандату Абдулгамид Эмиргамзаев. За ним закрепили взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и развитие инвестиционного климата. Эмиргамзаев родом из Дагестана, по первому образованию — педагог, окончил также аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений. Мастер спорта СССР по дзюдо и самбо. Занимался бизнесом в Дагестане и Москве. В 2016-2021 годах — депутат Государственной Думы VII созыва, член комитета по энергетике.

Главный врач Центральной городской клинической больницы Илья Мидленко покинул пост, чтобы занять место руководителя Чердаклинской районной больницы — ближе к дому и семье. В ЦГКБ Мидленко проработал восемь лет. Его сменил главврач Новоульяновской городской больницы Павел Фирсов, однако не продержался и два месяца - уволился по личным обстоятельствам. Кадровая ротация окутана тайнами: спустя еще два месяца, Фирсов вернулся в кресло руководителя медучреждения. Также он по совместительству возглавил Тереньгульскую ЦРБ.

Эдуард Шабалин со скандалом покинул пост директора «Волга-Спорт-Арены». Соответствующее распоряжение подписал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров - были серьезные сомнения в прозрачности бухгалтерии. Преемницей Шабалина стала экс-руководитель «Синемапарка» Елена Давыдова. О новом месте работы Шабалина до сих пор ничего неизвестно, при увольнении он обещал, что эта новость станет сюрпризом для всех.

В руководстве Агентства государственного строительного и жилищного надзора тоже прошли кадровые ротации, губернатор называл ведомство беззубым — место Марины Симуновой, которая руководила ведомством пять лет, занял московский предприниматель, бизнес-партнер сына Геннадия Зюганова Александр Карлин. Симунова сообщила, что пошла на повышение — министр ЖКХ и строительства Александр Черепан предложил ей должность своего заместителя. Она курирует топливно-энергетический и водохозяйственный комплексы.

Летом стало известно об увольнении главы регионального минздрава Александра Гашкова. С ним ушли и заместители Андрей Дадианов и Валерий Жоров. Гашков продолжил карьеру в здравоохранении другого региона - отправился на Камчатку. Исполнять обязанности министра в Ульяновской области оставили экс-руководителя департамента по развитию Олесю Колотик-Каменеву. До настоящего временя ее не утвердили в должности официально. По разговорам, циркулирующим в правительстве, в ближайшее время ведомство возглавит другой человек, Колотик-Каменева оставят замминистра.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил руководителя регионального отделения Пенсионного фонда Александра Чернышева на пост зампредседателя ПФР. Чернов покинул Ульяновск, перебравшись в Москву. Обязанности главы местного Фонда оставили исполнять Павла Андрюшина. После слияния ПФР и Фонда соцстраха он возглавил объединенную структуру, получив рекомендацию в федеральном центре.

В отставку неожиданно подал глава администрации Павловского района Александр Тузов. Он проработал в должности семь лет, с 2015 года. Причиной увольнения стала критика регионального правительства из-за низких социально-экономических показателей. Тузов неохотно рассказывал о внутреннем конфликте с начальством, объяснял, что не нашел общий язык с новым руководством области. На его место пришла глава аппарата райадминистрации и многодетная мама Анна Мочалова, депутаты заключили с ней контракт.

Было еще одно знаковое назначение. Бывший опальный мэр Димитровграда Алексей Кошаев отнес свою трудовую книжку в отдел кадров правительства Ульяновской области. Он ушел в подчинение к вице-губернатору по внутренней политике Александру Коробко, стал его помощником. В пул обязанностей Кошаева входили организация взаимодействия между патриотическими структурами, органами местного самоуправления и военкоматами, а также помощь в комплектации добровольческих батальонов, которые отправились на Донбасс для участия в СВО. Однако он продержался недолго - после объявления частичной мобилизации опытный десантник сам отправился в зону проведения спецоперации.

Очередная громкая отставка ждала бывшего министра строительства Константина Алексича. Последние полгода после слияния с коммунальным ведомством Александра Черепана он работал в ранге замминистра, курировал стройку. Говорил, что ушел по собственному желанию — поступило «заманчивое предложение» от бизнеса. Известно, что Алексич остался в регионе, но свое новое место службы публично не озвучивает. В правительстве трудился с апреля 2020 года, до этого занимал пост директора ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик». Обязанности Алексича перешли в руки другого замминистра — Сергея Шканова, саму ставку сократили.

Пожалуй, это самое скандальное увольнение во власти за год. Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин оставил должность в день своего рождения. Это не спонтанное решение. Вскоре Вавилин устроился замдиректора Ульяновского приборостроительного завода. На вопрос, ставит ли он точку на карьере в политике, ответить затруднился. Не исключено, что мы увидим фамилию экс-главы города на праймериз ЕР в преддверии выборов в Заксобрание региона. Временно исполнять обязанности мэра поручили тамбовскому безопаснику Дмитрию Звереву. Но в качестве наиболее вероятной кандидатуры на этот пост называют имя вице-мэра Александра Болдакина, приехавшего из Подмосковья.

В декабре заместитель председателя правительства по инвестициям и коммунист Богдан Павленко уволен по собственному желанию. В 2019 году он возглавил Димитровград, но мэрская жизнь районного центра его, несомненно, тяготила, поэтому уже в 2021 году тот плавно и с видимым удовольствием перетёк в областной «белый дом» и отправился на поиски инвестора в Москву. Официальные причины отставки не назывались, но считается, что чиновник оказался не эффективным на своей должности, о его работе не было известно ровным счетом ничего.

Накануне Нового года губернатор Алексей Русских представил нового заместителя председателя правительства по блоку экология. Им стал москвич Илья Вашенцев. Представляя зампреда, глава региона подчеркнул, что сейчас большие задачи стоят перед экологической сферой. Вице-премьеру предстоит разобраться в ситуации с промвыбросами, стоками очистных сооружений, мусорными полигонами. Илья Вашенцев работал в различных бизнес-структурах строительного и автомобильного профиля, занимая должности в топ-менеджменте. Отвечал за формирование команд, разработку антикризисных планов и бизнес-моделей.

В МБУ «Стройзаказчик» пришел новый начальник. Возглавил структуру, которая находилось под фактическим управлением семьи известных строителей Шкановых, очередной приезжий специалист — 71-летний Владимир Щетинин. Александр Хаджибаев, который был у руля организации чуть больше года, понижен до позиции замдиректора. Щетинин — уроженец Воронежской области, почетный строитель России. У него внушительный опыт работы. Работал и за рубежом — строил спецобъекты для Министерства иностранных дел.

Дарья Косаринова