В следующем учебном году в Ульяновске заработает Школа креативных индустрий. В ней подростков будут учить необычным профессиям: диджеингу, 3D-дизайну, видеомонтажу и режиссуре. Федеральный центр дает на это 55 миллионов рублей, по 13 млн добавят область и УлГУ. Заявку на финансирование направлял Фонд «Ульяновск — культурная столица» Татьяны Ившиной. Эксперты советуют заранее задуматься о кандидатах на преподавательские должности, а также о дальнейшем трудоустройстве выпускников – иначе Ульяновск за свой счет будет готовить специалистов для других регионов.

В октябре 2021 года Министерство культуры РФ объявило конкурсный отбор на создание Школ креативных индустрий. В Ульяновской области подготовили две заявки: от УлГУ и Губернаторской детской школы искусств для одарённых детей. Во время очной защиты проектов минкульт предложил объединить усилия заявителей и открыть одну Школу креативных индустрий (ШКИ) в партнёрстве двух образовательных учреждений.

— Школа откроется в сентябре в корпусе УлГУ, который расположен в Засвияжском районе по адресу: ул. Московское шоссе, 5М. Проектная команда разработала дорожную карту, получила техническое заключение о соответствии здания требованиям размещения всех лабораторий ШКИ. Ведётся активный поиск будущих преподавателей образовательной программы из числа реальных творческих предпринимателей региона. Подано 15 заявок на участие в проекте, но это только начало, — говорит директор фонда креативных технологий «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина.

Образовательная программа предназначена для ребят 12-17 лет и рассчитана на два года. Обучение будет вестись в специальных лабораториях по шести ключевым направлениям: звукорежиссура и звуковой дизайн, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, компьютерная анимация, в том числе 3D-графика, дизайн, а также интерактивные цифровые технологии VR и AR.

Каждая из лабораторий будет оснащена профессиональным дорогим оборудованием. Например, на студию фото- и видеопроизводства необходимо 11,5 млн рублей. Туда планируют закупать квадрокоптеры, камеры GoPro, дымовые машины, ноутбуки и прочее. Студия дизайна обойдется в 10 млн рублей. Почти 11 млн уйдет на студию звукорежиссуры и звукового дизайна. Туда закупят полноразмерный DJ-пульт, колонки, сателлиты, студийные мониторы и другие устройства звука.

Федеральные деньги на проект уже поступили в областной бюджет — 55 млн рублей. Региональная казна добавит к ним 13 млн, столько же софинансирует УлГУ. Рассчитана школа на 240 учеников: 120 придут в первый год и еще 120 — во второй.

Продюсер городских, культурных и образовательных проектов, бывший ночной мэр Ульяновска Павел Андреев считает, что проект необходимо расширить и на взрослых.

— Регион давно двигается по направлению к креативным индустриям. Много лет назад мы говорили, что было бы неплохо создать в Ульяновске такую образовательную площадку, где люди смогут обучиться нестандартным профессиям. Если впоследствии она будет рассчитана не только на школьников, но и на взрослое население, будет вообще отлично, — говорит Андреев.

Директор областного художественного музея Анна Карвалейру призналась, что ШКИ — один из немногих проектов, который ей действительно симпатичен.

— Мне нравится, что это партнерская история с УлГУ. Мы давно говорили, что культура должна работать в связке с университетским кампусом. Сам проект мне очень по душе. Например, у нас есть Молодежный центр современного искусства, и мы часто нуждаемся в экспертах, специалистах. Хорошо, если у нас появятся новые диджеи, художники или видеорежиссеры. Например, у нас в регионе никто не владеет технологией дополненной реальности, а нам очень бы хотелось использовать такие креативные способы в культуре. В то же время при реализации проекта можно столкнуться с трудностью: а есть ли у нас такие классные специалисты, которые смогут преподавать? — говорит Карвалейру.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин считает, что организаторам школы нужно предусмотреть вопрос будущего трудоустройства выпускников.

— Я считаю, что проект интересен и будет востребован. Хорошо, что опорный вуз региона принимает в этом участие. Но уже сейчас необходимо ставить условие о возможности будущего трудоустройства выпускников этой школы в Ульяновской области. Одновременно нужно рассматривать и предлагать варианты, где ребята смогут реализовать эти возможности в регионе. Иначе они могут получить знания и уехать туда, где смогут их применить. В таком случае эффективность этой школы для Ульяновской области снижается, — заметил Травкин.

Елена Скворцова