К 80 летию ульяновской области краевед Владимир Воробьев выпустил книгу «Городок на Карсунской черте». Темой стала история родного села Старое Погорелово Вешкаймского района, бывшего Карсунского уезда Симбирской губернии, одного из первых русских поселений края, которому в 2022 году исполнилось 375 лет.

Книга состоит из пяти частей: краткий исторический очерк, выдержки о селе из книг академиков Петра Палласа и Степана Веселовского, статьи и очерки журналистов из газет Вешкаймского района, Ульяновской области и республики Марий Эл о людях села Старое Погорелова, библиография по истории села и послесловие.

Владимир Кузьмич Воробьев родился 21 июня 1945 года в селе Старое Погорелово Вешкаймского района, с 1970 года проживает в Майнском районе. Владимир Воробьёв – учитель истории высшей категории, отличник просвещения России, более 45 лет жизни посвятил краеведению. Он является участником областных, всероссийских и всесоюзных научных конференций, автором 250 публикаций, 10 книг и брошюр по истории.

Среди его книг «Очерки истории начальных народных школ Симбирской губернии», «Страницы истории селений Майнского района Ульяновской области. Люди, события, факты», «Чапанная война в Симбирской губернии. Мифы и реальность. Заметки краеведа» и «Школы Симбирской губернии, открытые и построенные при И.Н. Ульянове». Является соавтором книги «Край Ильича. Памятные места» и двухтомной «Ульяновской-Симбирской энциклопедии».

Именно Владимир Воробьёв стал инициатором создания и ведущим специалистом районного краеведческого музея в рабочем посёлке Майна.

Книга тиражом в 50 экземпляров вышла при поддержке информационного портала 73online.ru.

Дарья Терёхина