Суд оставил в силе приговор Сергею Козикову. Ранее его признали виновным в сбыте наркотиков и покушении на убийство ульяновского бизнесмена Виталия Кривоногих.

В апреле 2013 года на парковке неизвестный дважды выстрелил в голову бизнесмену Виталию Кривоногих, но не убил. В 2020 году силовики вышли и на исполнителя, и на заказчика. По версии регионального Следкома, убийство задумал директор ЗАО «Нижневартовскторгснаб» Дмитрий Дикмаров. Тайно распродав имущество компании, он решил избавиться от учредителя Кривоногих и нанял друга детства, бывалого уголовника Сергея Козикова по кличке Сладкий.

Когда дело дошло до суда, Козиков попросил провести процесс с участием присяжных — и, как выяснилось, не прогадал. В декабре 2021 года, ему удалось убедить заседателей в своей невиновности. Однако прокуратура добилась отмены приговора и нового рассмотрения, усилив представительство в суде: в пару к зампрокурора Железнодорожного района Александру Новикову (слева) поставили старшего прокурора отдела гособвинителей Игоря Рябова.

Вдвоем гособвинителям удалось привести процесс к противоположному результату — у присяжных не возникло ни единого сомнения в виновности Сергея Козикова: вердикт был единогласным и без снисхождения. Приговор суда — 15 лет колонии строгого режима, удовлетворено требование потерпевшего на 2 млн рублей о компенсации вреда.

В среду, 5 октября, в областном суде рассмотрели апелляцию защиты — однако коллегия оставила решение первой инстанции в силе.

Андрей Семёнов