За сутки в регионе подтвердили 506 случаев заражения COVID-19, на поправку пошли 697 человек, не смогли справиться с болезнью 7 жителей Ульяновской области. Наш регион уже несколько дней сохраняет 19 позицию в рейтинге по количеству заболевших. Всего с начала пандемии подтверждено 104 910 случаев.

В РЕГИОНЕ: СНОВА ОТЛОЖИЛИ ПЕРЕНОС ОРГАНА, ПРИВИЛИ БОЛЕЕ 3000 РАБОТНИКОВ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ, ВРАЧ СКОРОЙ ПОМОЩИ РАССКАЗАЛ О СИМПТОМАХ COVID-19 У ДЕТЕЙ

  • В Ульяновской области 3 156 сотрудников транспортной отрасли сделали прививку от коронавируса. Это 69% от общей численности сотрудников. Невакцинированные и не имеющим антител сотрудники будут проходить тестирования на наличие COVID-19 не реже одного раза в две недели.

  • Врач на "скорой помощи" из Ульяновска Дмитрий Чернышов рассказал в своем микроблоге о клинических симптомах COVID-19 у детей. Течение болезни очень похоже на ОРВИ. Температура редко повышается больше 38-39 °С. Также у детей редко наблюдается снижение сатурации (уровень насыщения крови кислородом - прим.) ниже 92%.
  • Немцы испугались коронавируса и перенос ульяновского органа в мемцентр снова пришлось отложить. К этому вопросу вернуться в январе 2022 года. Решение принято из-за высоких темпов распространения коронавируса в России, специалисты фирмы-производителя из Германии не могут приехать в Ульяновск для демонтажа инструмента.

В СТРАНЕ: ВАССЕРМАН ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ ЛОКДАУН ДЛЯ НЕПРИВИТЫХ ГРАЖДАН, В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УГНАЛИ МАШИНУ МОБИЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ, В ГОСДУМУ ТЕПЕРЬ ПУСКАЮТ ТОЛЬКО ПО QR-КОДАМ

  • Минздрав предложил платить медикам по 200 рублей за каждого вакцинированного пациента. Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Так, медик, проконсультировавший гражданина перед вакцинацией, получит 60 рублей. За осмотр перед или после первой прививки врачи будут получать 40 рублей, за сам укол - 30 рублей. За осмотр перед вакцинацией вторым компонентом предусмотрена выплата в 40 рублей, за укол - 30.

  • Депутат Госдумы Анатолий Вассерман выступил за введение в России локдауна для тех, кто не привился от коронавирусной инфекции. Таким образом он предлагает защитить россиян от постоянно меняющихся штаммов заболевания.
  • Отели Красной поляны потеряли треть бронирований из-за системы QR-кодов. Сейчас на новогодние праздники забронировано только 70% номеров. В прошлом году к этому времени уже были выкуплены все номера. Эксперты полагают, что туристов сдерживают антиковидные ограничения.
  • В Ленинградской области злоумышленники ночью угнали машину мобильной бригады вакцинации. В этот момент вакцин в машине не было, поскольку медики загружают ее непосредственно перед отправкой на место, а остатки сдают на хранение в больницу, когда возвращаются. В настоящее время полиция занимается поиском автомобиля.
  • Похитители из Нижнего Тагила оказались более удачливыми. Им удалось выкрасть из местной больницы более 300 доз «Спутника V». О мотивах грабителей ничего не известно. Сотрудники правоохранительных органов сейчас выясняют обстоятельства произошедшего.
  • Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил ужесточить пропускной режим в здание парламента. Представители правительства смогут попасть в здание только по QR-коду. Аргумент простой – если правительство предлагает распространить систему QR-кодов на всю страну, то начинать нужно с себя.

В МИРЕ: ФИНЛЯНДИЯ ОРГАНИЧИЛА ВЫДАЧУ ВИЗ РОССИЯНАМ, НАШИМ СПОРТСМЕНАМ НА ОЛИМПИАДЕ НЕ НУЖНО БУДЕТ СОБЛЮДАТЬ КАРАНТИН, НА МАВРИКИИ НОВЫЕ ОГРАНЧЕНИЯ, НО ТУРИСТОВ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ

  • На Маврикии закрыты школы, бары и дискотеки, запрещены концерты и спортивные соревнования. Правительство также ограничивает число посетителей на свадьбах, похоронах и митингах. При этом пляжи остаются открытыми. В стране привились уже 67% граждан.

  • Спортсмены, привитые российскими вакцинами, смогут приехать на Игры в Пекин без карантина. Уже известно, что 100% российской делегации вакцинированы. Всем остальным необходимо будет соблюдать 21-дневный карантин.
  • С 12 декабря между Россией и Финляндией возобновится транспортное сообщение. Поезда будут ходить два раза в день. Однако Финляндия по-прежнему ограничивает выдачу виз россиянам. Сейчас визовые центры Финляндии в России принимают заявления для поездки в деловых целях, а также от всех заявителей, у которых есть многократная шенгенская виза с истекшим сроком действия, выданная Финляндией на срок не менее двух лет, отметили в посольстве.
  • Меркель назвала ситуацию с коронавирусом в Германии критической. Сейчас в стране зафиксировано максимальное число заболевших с начала пандемии. Вакцинацию экс-канцлер Германии считает одним из важнейших инструментов в борьбе с коронавирусом.

Ольга Шестаковская