В администрации города поделились планами по благоустройству Ульяновска. Корреспонденту 73online.ru рассказали, как изменятся парки, и сколько дворов отремонтируют в этом году. «Изюминка» масштабного проекта - краснолистные клёны напротив Драмтеатра и плитка со встроенным освещением в парке «Победа». Общая стоимость всех работ - 206,7 миллиона рублей.

Отремонтируют дворы

Благоустройство общественных пространств выполняется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На эти цели предусмотрено 206,7 млн рублей, из них 190,4 млн - средства федерального бюджета, 5,8 млн - областного и 10,3 млн - городского.

В этом году приведут в порядок 31 дворовую территорию, на что потратят 91,3 млн рублей, большая часть из которых (84,1 млн) - деньги федералов, остальное добавят область и город.

По 30 дворам уже провели аукционы и определили подрядчиков, их три - ООО «ДСК Стандарт», которым руководит учредитель Асмик Аракелян, ООО «Автомост - Ульяновск» (учредитель Александра Кочергина, директор Константин Ильин) и ООО «Стройцентр» (руководитель и учредитель Сатеник Амирагян).

Начало запланировано на 1 апреля, конец - на 1 августа. Подготовлена аукционная документация на ремонт двора на Ефремова, 75 на сумму 1,1 млн рублей.

- 27 января было заключено соглашение о предоставлении субсидий между администрацией Ульяновска и министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства области, - сообщил начальник управления по благоустройству Александр Ермаков.

Благоустроят шесть общественных пространств

Мэрия планирует благоустроить шесть общественных пространств за 115,35 млн рублей, из которых 106,2 млн средства федеральной казны, а 3,2 млн и 5,7 млн областной и городской соответственно.

Театральный сквер

В театральном сквере у драмтеатра выполнят планировку территории, починят инженерные сети и обустроят тротуары из плитки. Также говорится о планах по ремонту наружного освещения и устройству переливных бассейнов. Вишенка на торте - высадка крастнолистных клёнов и мелколистных лип. Деревья оборудуют приствольными решётками. В сквер, кроме всего прочего, установят светильники-афиши, скамейки и урны, а также на амфитеатре - сидения.

По данным мэрии, муниципальный контракт с подрядчиком уже заключен - работы выполнит ООО «ДСК Стандарт», их стоимость составит 59,8 млн рублей.

Парк «Семья»

В парке «Семья» устроят новую входную группу, но прежде отремонтируют площадку под неё. Подрядчик починит наружное освещение, установит новые скамейки с площадками под них, а также урны. Проект предусматривает усиление безопасности в части видеонаблюдения - установят камеры.

Муниципальный контракт стоимостью 7,6 млн рублей уже заключен, работы выполнит ИП Алимирзаева М.Г.

Парк «Молодёжный»

Проект по благоустройству парка «Молодёжный» в основном включает в себя ремонтные работы - тротуаров, наружного освещения и площадки под скамейки. Также здесь появятся новые лавочки и дополнительные урны.

Стоимость работ, которые выполнит ООО «Стройснабсервис» (директор и учредитель – Николай Карпунин), составит 14 млн рублей.

Сквер Антонова

В сквере отремонтируют тротуары, приведут в порядок наружное освещение, расширят клумбы в центре аллеи, поставят скамейки и урны.

Подрядчик - ИП Алимирзаева М.Г., стоимость работ 12 млн рублей.

Парк «Победа»

Здесь начнётся второй этап благоустройства. Подрядчик приведёт в порядок площадь перед новой входной группой, уложит плитку со встроенным освещением, устроит наружное освещение. В парке появятся новые скамейки и урны.

Аукционная документация на выполнение работ подготовлена, подрядчик ещё не определён. Общая сумма контракта 20,5 млн рублей.

Первый этап благоустройства выполняло ООО «Стройснабсервис».

Парк «Дружбы народов»

В парке «Дружбы Народов» проведут предварительные работы по устройству подъездных путей для спецтехники и приступят к демонтажу лестницы.

Подрядчик - ООО «Симбирск-Благоустройство». Учредитель строительной фирмы - Александр Низеньков, гендиректор - Александр Гаврилов. Цена работ 888,5 тыс. рублей.

Предварительные и демонтажные работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» начнутся с 1 апреля. Планируемый срок завершения работ по контрактам 1 августа.

При участии Дарьи Косариновой

Евгений Кватов