«Газпромнефть-Аэро» развивает программу подготовки специалистов для авиатопливной отрасли. При поддержке компании в Ульяновском институте гражданской авиации (УИ ГА) внедряются новые дисциплины для подготовки курсантов к работе в автоматизированных системах управления производственными процессами на современных топливозаправочных комплексах (ТЗК).

Для этого компания оборудует на кафедре новый компьютерный класс с российским программным обеспечением. Обучение будут проводить преподаватели вуза, прошедшие стажировку на ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в международном аэропорту Шереметьево. Так, курсанты ульяновской «лётки» научатся работать в цифровых системах контроля техобслуживания и ремонта оборудования, онлайн-аналитики результатов проведения лабораторных анализов и учета авиатоплива. Аналогичные системы установлены на топливозаправочных комплексах «Газпромнефть-Аэро», где молодые специалисты проходят ежегодную производственную практику.

Компания сотрудничает с институтом на протяжении 10 лет. За это время более 90 выпускников кафедры авиатопливообеспечения получили работу в компании. Генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров подчеркивает, что за эти годы сформировалась неразрывная цепочка от первых дней обучения курсантов до их трудоустройства на предприятии: «Совместно с институтом мы регулярно совершенствуем программу подготовки бакалавров нашей базовой кафедры, с учетом применения цифровых технологий и сервисов. Вместе мы формируем кадровый резерв не только для нашей компании, но и отрасли в целом».

Ежегодно на кафедру авиатопливообеспечения УИ ГА принимается порядка 60 курсантов очной формы и 30-ти – заочной формы обучения. Основные дисциплины – применение авиационного топлива, технические средства авиатопливообеспечения, организация работы топливозаправочных комплексов. В процессе студенты вуза проходят несколько производственных практик, изучая полный цикл производства и реализации авиационного топлива «в крыло».

Декан факультета подготовки авиационных специалистов УИ ГА Радик Файзуллин поясняет, что сотрудничество с «Газпромнефть-Аэро»ведется комплексно и по нескольким направлениям: подготовка будущих молодых специалистов, повышение квалификации работников компании, совместная научно-исследовательская деятельность и проведение научно-технической конференции. «Приходя на первый курс института, наши курсанты сразу видят перспективы своего развития и стимул получить качественное профильное образование, чтобы после окончания института оказаться в числе приглашенных на работу в компанию. Студенты проходят практику на действующих ТЗК, погружаются в профессию и знакомятся с ключевыми технологическими процессами», – добавил Файзуллин.

Источник фото: пресс-служба «Газпром нефти».

Дарья Косаринова