В следующем году в регионе реализуют проект «Врач Ульяновской области». Такой статус будут присваивать лучшим специалистам, также он подразумевает ежемесячную денежную выплату в 10000 рублей. Аналогичная программа работает сейчас в Москве.

Звание присваивается врачам при условии наличия сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации, стажа работы по специальности не менее пяти лет, успешного прохождения добровольных и бесплатных оценочных процедур, включающих клинический экзамен по специальности и защиту портфолио профессиональных достижений.

- Необходимо усилить работу по формированию кадрового резерва в сфере здравоохранения и создания условий для мотивации к карьерному росту. Мы должны поддерживать активных, талантливых и высокопрофессиональных врачей. Следующий год пройдет под эгидой Года молодых, планируется, что он станет стартом реализации масштабного проекта с присвоением лучшим врачам региона статуса «Врач Ульяновской области» и ежемесячной выплатой по 10000 рублей, - отметил губернатор Сергей Морозов.

В ближайшее время региональный минздрав разработает положение о проведении такого конкурса. По словам главы ведомства Сергея Панченко, проект позволит выявить лучших профессионалов среди врачей, обновить «кадровый резерв» при назначении на вакантные должности, а также повысить качество оказания медицинской помощи, престиж профессии и доверие пациентов.