Депутат Гордумы Денис Седов рассказал, что население волнует вопрос уменьшения платы в 13-м платеже за общедомовые нужды, который могут получить собственники жилья многоквартирных домов в конце года.

С 1 сентября вступило в законную силу постановление Правительства РФ, вносящее изменение в порядок расчёта размера платы на общедомовые нужды (в части коммунальных ресурсов холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, а также электроэнергии).Теперь вся разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммы индивидуальных - будет подлежать перерасчёту по истечении календарного года.

Для минимизации размера перерасчёта платы за ОДН в 1 квартале 2023 года парламентарий рекомендует организовать централизованный сбор показаний индивидуальных приборов учёта и передавать их в срок до 25 числа каждого месяца, инициировать проверку показаний индивидуальных приборов учёта, а также корректность их работы, в том числе устанавливая сроки поверки и эксплуатации. Осуществить осмотр общедомового имущества для выявления несанкционированных подключений, провести сверку значений общей площади дома (в части включения площади нежилых помещений), используемой при расчёте ОДН. Принять меры по установлению лиц, фактически проживающих в жилом помещении, при отсутствии индивидуальных приборов учёта. "Уверен, что исполнение данных рекомендаций (хотя бы частично), позволит снизить размер платы в 13-й платëжке" - отметил Седов.

Дарья Гордеева