У главы Ульяновска Сергея Панчина нет полномочий по отстранению от должности первого вице-мэра Михаила Сычева. Об этом 73online.ru заявила его пресс-служба. Так, согласно федеральному закону о муниципальной службе, чиновник не может находиться на службе лишь в случае его осуждения по уголовному делу. Такое решение должен принять суд на основании ходатайства следователя, но до сих пор такого представления не поступало.

- Михаил Алексеевич не отстранен от своих обязанностей, но зарплату он не получает. Все в соответствии с законодательством, - уточнили в пресс-службе мэрии.

Первый замглавы Михаил Сычев отвечал за большой блок: образование, спорт, культура, демография, молодежь, СМИ, общественные организации, проведение выборов. Как сообщили в горадминистрации, исполнение этих обязанностей будет возложено на одного из других заместителей главы города. На кого именно - пока непонятно, решение еще не принято.

В настоящее время аналогичную позицию первого вице-мэра с приставкой "и.о." занимает Сергей Мишин, он отвечает за городскую инфраструктуру. Это больше хозяйственный блок, не политический, поэтому едва ли бывший правительственный распорядитель госимуществом справится с этой задачей в условиях стремительно приближающихся выборов. Другая позиция первого вице-мэра вакантна.

Также у Сергея Панчина есть несколько заместителей: руководитель аппарата Дмитрий Шорин, девелопер Алексей Корноушенко, начальник финансового управления Александр Бармин, руководитель КУГИ Татьяна Горюнова, эколог Александр Курашов, зам по развитию человеческого потенциала Инна Митрофанова и четыре главы районных администраций.

В коридорах "Белого дома" циркулируют слухи, что позицию первого вице-мэра снова может занять глава горизбиркома Вадим Андреев (именно его сменил Михаил Сычев в 2019 году). Однако в разговоре с 73online.ru Андреев эту информацию опроверг: в его планы это не входит, таких предложений ему не поступало.

Напомним, Михаил Сычев вернулся в мэрию на позицию первого заместителя главы города 20 февраля, 25 марта его утвердили в должности депутаты. До этого полгода он руководил администрацией Ленинского района, после него район возглавил его первый зам Александр Леонтьев.

73online.ru уже писал, что с учетом того, что Михаил Сычев «рулил» внутренней политикой региона и имеет репутацию сильного политтехнолога, накануне выборов в гордуму назначение его первым вице-мэром было весьма кстати. Чиновник вошел также в «верхушку» руководителей предвыборного штаба в Ульяновске. Накануне своего задержания 16 июня он объявил о том, что намерен баллотироваться в депутаты городского парламента от «Справедливой России».

Сычева обвиняют в особо крупном мошенничестве при передаче муниципального имущества Симбирской епархии и последующем его обмене. Он была задержан сотрудниками ФСБ 16 июня. В четверг вечером его отправили под арест на два месяца. Двум другим фигурантам дела - директору ООО "Пран" Ольге Колесниковой и бизнесмену Сергею Кузнецову - суд ранее назначал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Дарья Косаринова