Региональное министерство АПК отреагировало на публикацию 73online.ru про Старомайнского фермера Эйваза Гасымова, который стал победителем конкурсной программы «Начинающий фермер». Ранее мы писали, что одного из лучших фермеров Ульяновской области хотят лишить земли, под угрозой крупное фермерское хозяйство.

В Минсельхозе пояснили, что Эйваз развивает своё крестьянско-фермерское хозяйство с 2016 года. Занимается разведением крупно-рогатого скота, а так же заготавливает корма для своих животных. "Животноводство – это его главный конёк, дело, которому он всецело посвятил свою жизнь. В хозяйстве фермера 145 голов КРС, 50 коров, 490 овец. В 2020 году Эйваз значительно прибавил объемы посевных площадей по сравнению с прошлогодними показателями. Хозяйство фермера очень любят в Старомайнском районе, в 2019 году его признали лучшим фермером района. Эйваз Гасымов очень добрый и отзывчивый человек, который помогает жителям села Прибрежное", - сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказывает глава МСХ Михаил Семенкин, на данный момент никто не желает лишать Эваза Гасымова дела его жизни. Новое руководство агрофирмы «Старомайнская» намерено получить за аренду их земель реальную цену, соответствующую рынку. "Важно, чтобы фермер мог продолжать заниматься своим малым бизнесом, так и агрофирма не была в убытке", - говорит министр.

Сообщается, что чиновники держат на контроле данный вопрос. Будет организована личная встреча руководства Министерства АПК и развития сельских территорий региона, фермера, нового собственника агрофирмы «Старомайнская», а так же главы администрации​ ​ Старомайнского района и руководителя областной ассоциации фермеров​.

Дарья Косаринова