Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, отметил важность поддержки индустрии гостеприимства. Он озвучил меры поддержки для этой отрасли.

— Этот сектор обладает широкими мультипликативными возможностями и связан с большим количеством смежных отраслей — от транспортной и строительной до сельского хозяйства, — сказал премьер.

«На пять лет обнулили ставку налога на добавленную стоимость для инвесторов, которые строят их, предоставляют в аренду и пользование туристические объекты. Я очень надеюсь, это даст мощный импульс для нового строительства. Не нужно будет платить НДС и владельцам действующих отелей. Рассчитываю, это станет очень хорошим стимулом для бизнеса и будет ощутимой поддержкой для гостиниц».

Он также, отметил, что людям, которые путешествуют по стране, особенно сейчас, будет нужна хорошая, качественная, современная инфраструктура — санатории, курорты, гостиницы. Для их строительства и реконструкции бизнес сможет получить льготные кредиты по ставке 5%.

— Впервые в прошлом году были выданы гранты для создания кемпингов, некапитальных отелей для отдыха на природе, обустройства пляжей, разработки новых туристических маршрутов, и несколько сотен предпринимателей получили на такие проекты свыше 1 млрд рублей, — говорит Мишустин.

Для того чтобы отдых в России был более доступным и комфортным, в прошлом году по поручению Президента разработана программа возврата части стоимости за путёвку. «Она очень быстро стала популярной. Уже более полутора миллионов человек ею воспользовались. И желающих по-прежнему очень много. Правительство приняло решение продлить её до 15 апреля, чтобы сейчас у людей была возможность не торопясь подготовиться к лету. Так что ещё не менее полутора миллионов наших туристов смогут приобрести путёвку и отдохнуть в любом месте России».

Елена Скворцова