Согласно статистике, из почти 4000 многодетных семей Ульяновска, получивших бесплатные земельные участки, строятся только 5,5%. Это связано с тем, что для многих строительство собственного дома оборачивается непосильной финансовой нагрузкой. Новый региональный закон предусматривает для таких семей два варианта поддержки.

Первый - предоставление выплаты в размере до 300 тысяч рублей на первоначальный взнос при оформлении ипотеки.

Второй - компенсация части затрат на строительство дома в размере 25% от кадастровой стоимости жилого помещения (до 700 тыс. рублей).

В законную силу изменения вступят с 1 января 2020 года, и будут распространяться на многодетные семьи, которые внесли первоначальный взнос по кредиту либо оформили уже построенный дом в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.

Мера поддержки будет предоставляться на заявительной основе при соблюдении ряда условий. Среди них - получение ипотечного кредита; проживание в течение пяти лет на территории Ульяновской области; регистрация земельного участка в общую долевую собственность всех членов семьи. Также на помощь могут рассчитывать семьи, которые не воспользовались правом на получение единовременной соцвыплаты на приобретение жилого помещения при рождении детей в результате многоплодных родов либо на покупку жилья или погашение ипотеки при рождении четвёртого ребёнка или последующих детей.

Фото администрации Ульяновска