До 2022 года в общественных местах и на соцобъектах Ульяновской области будет установлено ещё 1745 видеокамер. Об этом губернатор Сергей Морозов заявил на заседании коллегии регионального УМВД, посвященной подведению итогов работы ведомства за прошлый год.

- За два года в общественных местах региона, на объектах образования, здравоохранения, спорта и культуры установлено около 8500 камер видеонаблюдения. В 2020-2021 годах в общественных местах сельской зоны мы планируем установить ещё 1745 видеокамер и оснастим все объекты образования современными системами видеонаблюдения, интегрированными в АПК «Безопасный город, - отметил Морозов.

Для незамедлительного реагирования на все возникающие происшествия в регионе внедрена Система-112. Она принята в промышленную эксплуатацию и функционирует на 95 объектах. Это центр обработки вызовов, 24 единые диспетчерские службы и 69 дежурных диспетчерских служб, резервный центр обработки вызовов. Всего настроено 132 автоматизированные рабочие станции обработки вызовов. Развертывание Cистемы-112 позволило на 10-20% сократить время реагирования оперативных служб на чрезвычайные ситуации и происшествия.