Губернатор Сергей Морозов выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он рассказал, как развивается туризм в Ульяновской области и пригласи ведущих - Яну Розову и Станислава Ивашкевича – собирать колорадских жуков.

Морозов отметил, что Ульяновская область гордится тем, что находится практически в самой середине Волги. В черте города разлив 15 километров. А на границе с Татарстаном — 40 километров, и там бывает большая волна. На вопрос ведущей, можно ли там заниматься сёрфингом, губернатор ответил: «Можно».

Он рассказал о симбирците и об останках доисторических животных, которые можно найти на волжских берегах, а также о хорошей транспортной доступности Ульяновска:

- Аэропорт новый, взлетно-посадочная полоса новая, принимающая все виды судов. Нам вообще повезло — у нас два международных аэропорта, и взлетно-посадочные полосы рассчитаны, в том числе, и для космических кораблей.

Также Сергей Морозов рассказал радиослушателям об ульяновских отелях и ресторанах, причем не только о городских, но и сельских, где делают суши величиной с кулак, а готовят их из выращенной здесь же форели и сёмги.

Не обошел Сергей Иванович вниманием и агротуризм, который развивается в Старомайнском районе, и даже пригласил ведущих поухаживать за огородом – пособирать колорадских жуков, например.

Также Морозов похвастался производством сыров:

- Я один раз был в Италии, смотрел, как производятся сыры — ничем не отличается. За исключением, может быть, что у нас всё же красивее.

Естественно, не осталась в стороне тема инвестиций. Морозов сообщил, что область не испытывает недостатка внимания со стороны наших инвесторов:

- Мы по итогам 1-го квартала были признаны территорией № 1 в Российской Федерации по инвестиционной активности. Мы традиционно входим во всякие рейтинги, лидеры и так далее, поэтому к этому привыкли. Мы, конечно, гордимся, что мы авиационная столица, гордимся тем, что мы один из самых главных автомобилестроительных лидеров, мы гордимся тем, что мы центр возобновляемой энергетики.

Что касается преступности, ведь это для туристов очень важно, то губернатор заверил радиослушателей, что её уровень один из самых низких в ППФ, да и в Российской Федерации.

Морозов также рассказал про памятник букве «Ё», Ленинский мемориал, парк Дружбы народов, проект «Красный туризм», а также про Императорский мост:

- Самый крупный мостовой переход через реку не только в Российской Федерации, но и в Европе. Горжусь. Я так долго его строил, что горжусь.

На вопрос ведущей, готова ли область к наплыву туристов, Морозов ответил:

- Готовы. Мы сейчас развернули большую школу людей (они необязательно должны быть профессионалами), которые могут брать определенную группу туристов и рассказывать им о красотах Ульяновской области, об истории, традициях. Тем более, что у нас многонациональный регион. Мы сейчас начали объявлять приличные конкурсы и выделяем субсидии из регионального бюджета на развитие инфраструктуры. В этом году уже поступило рекордное количество таких заявок. Более того, мы приняли решение и тоже будем возмещать до 70%, компенсировать за туристические туры.

Полностью интервью можно прочитать в источнике.