Федерация бокса России подарила спортшколе имени Липатова в Ульяновске новый ринг. Презент навеял губернатору Сергею Морозову воспоминания о боксерской молодости и укрепил его намерение открыть в регионе профильный спортивный центр.

Вот, собственно, и сам подарок - новый ринг, который вручили сегодня реконструированной боксерской школе имени Липатова (ул. Железнодорожная, 48). В дополнение идут 30 комплектов новой формы и совещание, на котором федерация бокса и ульяновские власти обсудили общие планы. В частности, открытие в регионе Центра прогресса бокса.

На совещание прибыл председатель регионального правительства Александр Смекалин - ему положено по должности, ведь он еще и глава ульяновского союза боевых искусств. С ним позирует сенатор от региона Сергей Рябухин:

Министр спорта Рамиль Егоров рассказывает чемпиону мира Андрею Гоголеву об ульяновском боксе. За это интервью Гоголев отблагодарил его пряником со сгущенкой:

По словам Рамиля Егорова, ринг спортшколе подарили олимпийский - именно в таком бьются спортсмены на соревнованиях самого высокого уровня.

- Мы сегодня встречаемся с общественностью, боксерами, покажем им зал после реконструкции. Мы полностью перепрофилировали его под бокс, здесь стоит ринг и стационарные тренажеры. Здесь куются чемпионы, потому что самый сильный тренерский состав, я считаю, работает именно в этом центре. Мы сегодня ждем не только Сергея Ивановича [Морозова], но и генерального секретаря федерации бокса России Умара Кремлёва, чемпионов мира - поэтому это полноценное посвящение объекта в нашу отрасль, в нашу семью, - рассказал Егоров 73online.ru.

Зал действительно был полон всемирно известных спортсменов. Например, вот рядом стоят чемпион мира Артур Бетербиев и победитель Олимпиады Егор Мехонцев:

Количество чемпионов на фото зашкаливает. В центре - заслуженный мастер спорта по кикбоксингу Сергей Жуков:

Губернатор Сергей Морозов поблагодарил Умара Кремлёва за "шикарный подарок" и рассказал, что и сам в молодости занимался боксом.

- Дома в свободное время пытаюсь вспоминать то, что Умар знает в совершенстве, - признался Морозов. - У меня всегда была мечта, чтобы мы могли провести в регионе чемпионат России, открыть центр бокса.

Умар Кремлёв пообещал, что федерация организует в Ульяновской области еще не один чемпионат, тем более раз глава региона сам занимался боксом.

Председатель правительства Александр Смекалин рассказал, что бокс пользуется все большей популярностью у среднего возраста. "Ночная лига!" - тут же выдал идею Сергей Морозов. В зале засмеялись, но признали, что проект понравится и мужчинам, и женщинам. "Ну, женщин, конечно, нежелательно учить боксировать во взрослом возрасте..." - вставил Морозов снова под общий смех. Умар Кремлёв поспешил успокоить: "У боксеров нет злости, только спортивная". Губернатор проголосовал "тремя руками за".

После этого ульяновские власти подписали с федерацией соглашение о проекте "Школа бокса". Морозов поставил на следующий год задачу поработать над открытием дворца на пять рингов. Умар Кремлёв восхитился димитровградской природой и отметил, что туда можно будет отправлять сборную России, когда в регионе появится Центр прогресса бокса.

После подписания соглашения Кремлёв уговорил всех сфотографироваться "по-боксерски". Губернатору от совета чемпионов вручили боксерскую перчатку, расписанную под хохлому.

В конце все показали фотографу кулаки и отбыли в "Волга-Спорт-Арену" - смотреть поединки проходящего там чемпионата России по женскому боксу.

Елена Скворцова, Андрей Семенов