По требованию прокуратуры Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной компании «Максима» Андрея Сидорова, чьи незаконные действия грубо нарушили права жилищных дольщиков. Пострадало более тысячи человек.

Как известно, ООО «Максима», возводила в Ульяновске на улице Буинской 24-этажный дом, привлекая при этом средства граждан. Прокуратура выяснила, что в 2014-2016 годах директор компании Андрей Сидоров продал ряду коммерческих структур 275 квартир по цене значительно ниже той, по которой их предлагали физлицам. Потом контрагенты перепродали квартиры гражданам уже по рыночной стоимости. В результате этого ООО «Максима» недополучила более 60 миллионов рублей, предназначенных для стройки на Буинской. В свою очередь невозможность завершить строительство в установленный срок привела к грубому нарушению прав более тысячи жилищных дольщиков.

Сейчас по материалам прокурорской проверки в отношении директора Сидорова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Днем раньше было возбуждено еще одно уголовное дело по факту неправомерного использования руководством ООО «Максима» денег дольщиков по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).