В понедельник, 6 апреля, на аппаратном совещании в "Белом доме" губернатор Сергей Морозов представил нового министра здравоохранения. Как прогнозировал 73online.ru, им стал психиатр из Москвы Виктор Мишарин. При этом статус главы минздрава повысился - он стал зампредом областного правительства. Завтра г-н Мишарин приезжает в Ульяновск и заступает на службу.

- Подписываю указ о назначении заместителя председателя правительства - министра здравоохранения Виктора Мишарина. Обратите внимание, как вырастает статус министра. Завтра он уже будет в городе, - заявил глава региона Сергей Морозов и добавил: - Подписал указ о мерах поддержки медработников. Там целый пакет документов, прежде всего финансовых: два десятка пунктов. Это первая задача - усилить здравоохранение.

Напомним, до своего назначения в Ульяновскую область Виктор Мишарин возглавлял ГБУ "Психоневрологический интернат №3" в поселке Луговой Дмитровского района Подмосковья, а до этого работал начальником управления здравоохранения в Дмитрове. Собеседники портала характеризуют его как эффективного руководителя.

Прежний глава минздрава Сергей Панченко, покинувший свой пост в марте, в разгар эпидемии коронавируса, заместителем правительства не был. Несмотря на повышение статуса, работу нового ульяновского министра здравоохранения Виктора Мишарина продолжит курировать первый зампред Екатерина Уба, которая руководит всем социальным блоком правительства. Как пояснили 73online.ru в информационном управлении обладминистрации, количество вице-премьеров в команде Сергея Морозова не увеличивается: три первых заместителя и четыре заместителя. Ставку зампреда, которую занимала ранее экс-министр соцзащиты Ольга Касимова, отдали на усиление блока здравоохранения под Виктора Мишарина. Преемница Касимовой Наталья Исаева работает в ранге рядового министра.

В кулуарах ходят разговоры о том, что психиатра Мишарина пролоббировал на должность новый вице-губернатор по внутренней политике Александр Костомаров, подтягивая в Ульяновск проверенные кадры. Стоит сказать, что г-н Костомаров два года работал в правительстве Московской области, где занимал позицию зампреда - руководителя главного управления территориальной политики.

Дарья Косаринова