В Ульяновске 55-летний Дмитрий Чеканов спас тонущего человека. Это произошло 7 июля на котловане в поселке Борьба в Железнодорожном районе города.

В тот день было жарко, и супружеская пара Чекановых решила отдохнуть возле водоёма. Около 12 часов дня они приехали на место отдыха, но, не успев выйти из машины, услышали крики о помощи.

Дмитрий понял, что случилась беда. Выскочив из машины, он подбежал к котловану. Другие отдыхающие сообщили, что уже минут пять пытаются найти пропавшего из вида парня, и указали место, где молодой человек ушел под воду. Не раздумывая ни минуты, Дмитрий бросился на помощь. К счастью, у кого-то под рукой обнаружилась маска.

Оказавшись под водой, мужчина сразу же погрузился в темноту: вода была очень мутная из-за ила. Опустившись на самое дно, на глубину около четырех метров, он разглядел какое-то белое пятно - проблеск среди черноты. Приблизившись, Дмитрий увидел мужчину. Схватив тонущего, он изо всех сил оттолкнулся ногами от дна и вытащил парня на поверхность воды метрах в 20 от берега.

Очевидцы помогли доставить пострадавшего на берег. На месте ему оказали всю необходимую доврачебную помощь. Спасенный начал подавать признаки жизни, но находился в путаном сознании. Прибывшая вскоре бригада скорой помощи доставила молодого человека в больницу.

- Воду я очень люблю, это моя стихия. В молодости увлекался подводной охотой, - рассказывает Дмитрий. - Но вода не терпит халатности. Последствия легкомысленного поведения могут быть самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать и соблюдать элементарные правила безопасности.

Дмитрий служил в пограничных войсках, прошёл Афганскую войну. Сейчас все свое свободное время посвящает любимой семье: жене, двоим сыновьям и дочке.

- Главное управление МЧС России по Ульяновской области выражает огромную признательность отважному герою за спасение человека. Это мужественный и самоотверженный поступок! – говорится в официальном релизе ведомства.

Фото: МЧС