По данным Ульяновскстата, оборот розничной торговли в регионе в январе-октябре 2020 года составил 166 млрд. рублей, что на 1,5% меньше, чем за 10 месяцев прошлого года. Снижение оборота торговли, который более чем на 97% формируется крупными организациями и индивидуальными предпринимателями, началось весной - почти одновременно с ростом заболеваемости коронавирусом, и тенденция продолжается. Ранее торговля стабильно наращивала объемы.

В частности, за январь – март 2020 года торговля прибавила 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В апреле оборот стал меньше на 15%, чем в апреле 2019 года, а за январь - июнь 2020 года – на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По мнению экспертов, главная причина спада – снижение покупательной способности населения. Это в том числе заставляет торговые организации снижать маржу, отмечает гендиректор «ДСТС Финанс» Дмитрий Цибизов. «Цены на продукты в последнее время повысились незначительно, - поясняет Дмитрий Цибизов. – При этом доллар с начала года подорожал почти на 25%, а доля доллара есть почти во всех продуктах: они производятся на импортном оборудовании, доставляются использующим импортные запчасти транспортом или же вовсе импортируются. Значит, сокращается разница между себестоимостью и ценой, по которой продаются продукты, - пружина сжимается».